Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Рекрут | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Разное » Творчество » Рассказ ((с) Фулона [8])
Рассказ
Mike1988Дата: Четверг, 22.05.2008, 17:12 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Все уселись за стол. Старик зажёг три свечи, стоящие по центру стола, достал бокалы, откупорил вино и начал его разливать. Потом достал какие то сухари и высыпал их в блюдце на столе.
- Э... Что это такое? Обычно сухари не бывают салатогого цвета, - осторожно заметил Александрон.
- Старый рецепт. С уверенностью скажу что никто кроме меня его не знает. В сухари добавляются особые ингридиенты. Попробуйте сами, с вином отлично сочетается.
И действительно вкус у них был на удивление приятный, чувствовались мята и крыжовник и ещё какие то непонятные вкусы, смешавшиеся с остальными и не дающих определённых оттенков вкуса.

- Давайте познакомимся, коль матушка судьба так распорядилась и занесла вас в эти места. Моё имя Энарит. Энарит Тониас.
После этого все по очереди представились и хозяин дома продолжил разговор.
- Мне конечно не терпится узнать что творится во внешнем мире и каким образом вы сюда попали, но судя по всему вы ждёте от меня рассказа о себе, этом поместье.

- Это так, нам очень интересно про всё это узнать, и почему про ваше поместье ничего не известно в городах, и даже на карте, самой подробнейшай карте из всех, нету никаких упоминаний. Есть ещё целый ряд вопросов, но постарайтесь, если это не трудно, обьяснить хотя бы это. Ведь карту создавали демиурги, а уж они то никак не могли ошибится, - ответил Медведь.
- Демиурги? Это так что ли теперь называют Вельда и Асура? Значит всё таки они добились своего. Молодцы, ничего не скажу плохого по этому поводу.
Все от изумления вытаращили глаза. Чтобы кто то вот так вот говорил о демиургах света и тьмы ещё никто не видел.
- Вы видимо ошибаетесь. Ведь демиури... Это демиурги и всё тут. Может вы их с кем то путаете? - с запинками, ещё не пришедши в себя, сказала Рид.

- Вижу вы ничего не знаете. Ну тогда начну свой рассказ. Начну с самого начала, чтобы всё было понятно. Устраивайтесь поудобнее и слушайте. И ради бога, не стесняйтесь ничего! У меня не было гостей последние пять лет и я очень рад вас видеть, кто бы вы не были.

Энарит добавил вина в бокалы и, отпив глоточек, начал свой рассказ...

 
Mike1988Дата: Четверг, 22.05.2008, 17:12 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





- Началось всё очень давно. Вам конечно будет малоинтересна моя биография и не только моя, но мой род Тониас раннее был очень известен везде, мои предки были очень богатыми, о чём свидетельствует этот особняк и всё около него. Кстати лес, сквозь который вы только что пробирались был тоже их землёй, и моей, она передавалась по наследству. Началось всё с моего прапра...прадеда жившего около пятисот лет назад - Теннары Тониаса. Он был великим человеком. Честь для него значила больше жизни. Именно он саморучно заложил первый камень этого здания(Энарит постучал пальцем по стене) и именно с него начался мой славный род. Но недображелатели, узнав про особняк, захотели получить лакомый кусочек и строили планы завладения поместьем после смерте Теннары, потому что у него самого они не смогли бы ничего отнять. Тогда Теннара дал родовую клятву, что его потомки будут жить в этом поместье до тех пор, пока последний камень - тот, что он заложил, не превратится в пыль, или не умрёт последний из них. Это озночало что все его потомки обречены жить в этом здании, пока оно не рухнет от старости, нарушевший эту клятву потомок будет обесчестен и проклят. Соглашусь, план был отличный. После этого не было ровно никаких шансов завладения особняком кроме одного... Просто убить последнего из рода, и тогда клятва перестанет существовать.

Таким образом кроме сохранения поместья, он ещё и наложил проклятие другого вида на наш род. Во первых жить всю свою жизнь в этом месте. Но это не проблема - многие мои предки счастливы были провести тут всю свою жизнь. Главная же причина это как раз те недображелатели, не буду пока называть их. После смерти Теннары они быстро догадались о "прорехе" клятвы и начали в прямом смысле охоту на наследников. Им удалось убить дочь и одного сына Теннары, но второй сын, Жоэлла, успел узнать об этом плане немного ранее его исполнения, и смог скрыться от "охотников". После этого он начал предпринимать меры безопасности. Построил высокую ограду вокруг особняка, нанял отличных солдат для его защиты, оборудовал некоторые комнаты второго этажа под оборонительные (для лучников), заготовил обильные запасы пищи и вооружения в случае блокады. Переделал особняк в сооружение оборонного типа одним словом. После нескольких попыток нападения, ни к чему не приведших, все недображелатели, а они были из трёх родов, но не таких знатных как мой, дали свои родовые клятвы, что не остановятся пока не уничтожат последнего их моего рода и не заполучат особняк. Они создали своё тайное общество "охотников".

Так шли год за годом: постоянная жизнь в страхе. В страхе перед "охотниками", последователи которых любыми путями старались уничтожить мой род. Внезапные нападения имели переменчивый характер. Они убивали всех из моего рода не взирая на пол и года. За головы членов общества мои предки назначали огромные суммы. Это была настоящая кровавая война, настоящее родовое проклятье.

Десятки лет кровь лилась с обоих сторон. Нападения на поместье, предательства слуг, отравленная пища и ещё очень много других способов применялись на этой бойне. Но через двести лет после смерти Теннары война уже поубавила свой пыл, но всё равно попытки уничтожить друг друга предпринимались часто, пусть и не настолько в открытую. Ещё через сто пятьдесят лет было залючено что то вроде затишья. Члены общества затаились где то и не показывали себя долгое время. Почти восемдесят лет длилось это "перимирие". Примерно семдесят лет назад оно закончилось.

 
Mike1988Дата: Четверг, 22.05.2008, 17:12 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





В это время здесь жил мой дед Балаор Тониас. Во время затишья поместье вновь, как и первоначально, начало перестраиватся на мирное русло. Забор был снесён, а из его части был сделан декоративый заборчик для сада за домом. Часть вооружения была распродана и на вырученные деньги закуплены нужные в хозяйстве вещи. Построили отдельные дома для слуг. Я почти не помню своего деда. У него был один пёс, вы его наверное встречали по дороге, которого звали Нортрод, или Нортик, как называл его Балаор. Это был единственный неохотничей пёс. Он был очень преданным и послушным, за что был любим хозяевами и гостями. С детства его приучали не кусатся и даже не лаять на людей. Иногда Балаор брал его на охоту, но Нортик не был охотничьим псом и на охоту его таскали только ради потехи.

И вот однажды, взяв с собой Нортика, Балаор поехал на охоту. Вместе с ним ехало пятеро слуг-загонщиков. Выехав на одну опушку леса, они заметили недалеко впереди, где то в двухстах метрах, несколько всадников. Те тоже заметили охоту и помчались навстречу. Внезапно всадники, метрах в тридцати, вытащили свои мечи, и на них сверкнула эмблема общества "охотников". Началось сражение, шестеро на семерых. Бой был уж тем более неравный, что из пяти слуг Балаора практически никто не умел сражатся и вскоре остался он один на пятерых членов общества. Сражаясь изо всех сил, он наносил рубящие ударыпо нападающим, и вскоре двое из тех пяти уже лежали мёртвыми на окровавленной земле. Но сил на продолжительную схватку у него не хватило, и пропустив удар по правой руке он был обезоружен, а следующий удар уже пронзил его насквозь. Так скончался ещё один великий человек из моего рода. Нортрод же во время боя просто бегал возле лошадей, но не мог ничего сделать, потому что его ещё щенком приучали быть добрым к людям. Но после того как труп его хозяина упал на землю, он зарычал, но так, что даже "охотники" его забоялись и не стали добивать раненных. Один из раненных слуг сумел добратся до дома и рассказать историю остальным. Нортрод сразу после того как прогнал убийц ушёл в лес и больше его никто и никогда не видел.

 
Mike1988Дата: Четверг, 22.05.2008, 17:12 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Но выжил сын Балаора, мой отец. Через двадцать лет тех страшных событий вновь появился Нортрод, незадолго до гибели моего отца, но это была уже совсем другая собака. Если вы его встречали вы должно быть понимаете о чём я. Да и собака ли это вообще?
Из всех потомков нашего рода выжил только я. Ещё у меня был брат, но он предал наш род и уехал жить в крупный город. Он больше не считается членом нашей семьи и не имеет права на возвращение, пару раз он ко мне приезжал, приглашал в город переезжать и плюнуть на всё, но я не такой как он. Я человек чести.

С тяжёлым вздохом Энарит взял бокал вина и залпом осушил его.
- Позвольте ещё один вопрос, - деликатно попросила Рид, - А кто ваш брат? Может быть мы его знаем, мы же тоже из города.
- О да! Вы его отлично знаете! Его зовут... Андрогин.

 
Mike1988Дата: Четверг, 22.05.2008, 17:13 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Все молча сидели за столом. Размышляли над разговором.
- Значит Андрогин - ваш брат? - робко спросила Рид.
- Мой бывший брат. После того что произошло он мне не брат. Предавший единожды уже не устоит перед соблазном предать ещё раз. Пойдёмте лучше спать, я покажу вам ваши покои, благо с этим дела обстоят тут недурно. Возьмите по свечке чтобы было легче идти.

Энарит встал из за стола, и вышел из столовой. Остальным ничего не оставалось делать как последовать его примеру. И снова потянулись картины по стенам.
- Ещё вопрос. А что это за люди? - задал вопрос Улитка.
- Это? Нет, это не мои предки, их портреты на втором этаже. Это просто хорошие люди, друзья семьи на протяжении пяти сотен лет. Хотя некоторые и попозже. Вот эти вот (он махнул рукой на картинысправа от себя), потомки одного хорошего друга Теннары и на протяжении четырёх сотен лет дружили с нашей семьёй. К сожалению соню лет назад у них возникли проблемы и Алеторн (тут он показал рукой на портрет молодого юноши лет двадцати с немного грустным лицом) вынужден был покончить жизнь самоубийством. Во всяком случае это оффициальная версия, но он был последним наследником рода. Вот ещё один знатный род, эти уже начали дружбу с нашим благодаря Жоэлле. Вот последний известный наследник и его родная сестра(он показал на портрет мальчика лет пятнадцати и девочки, лет десяти). К сожалению более поздних снимков не сохранилось, но в принципе вы их видели сами.

В голову Фулоны закрались мелкие и почти невидимые сомнения, которые всё больше и больше принимали форму уверенности.
- Но ведь... Ниужели это и вправду так? Неужели это и есть Вельд и Дэви? - севшим и взволнованным голосом спросила она.
- Да, это есть ваши демиурги, хотя по правде сказать, они действительно очень много для того сделали. Пойдёмте же дальше. Вот и Асур, он же тоже демиург?.
С этими словами он показал на портрет, в котором очень хорошо угадывался демиург. Потом молча подошёл к другой стене и указал на портрет Баава, где тот улыбался и выражение лица было у него довольно приятное.

- Давайте расскажу про них завтра, - добавил Энарит, заметив в глазах остальных такое удивление, что понял - с такими успехами раньше утра ему не закончить. Да и было уже 4 часа ночи - время летело незаметно.
- Завтра? Дотерпеть бы до завтра. У меня в голове столько вопросов! Такое ощущение что если не найду на них ответов то не усну никогда! - воскликнул неугомонный Медведь.
- Тем не менее если мы не выспимся сегодня, завтра будем как зомби весь день ходить, - ответил здравомыслящий Улитка.

 
Mike1988Дата: Четверг, 22.05.2008, 17:13 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Этот аргумент немного охладил пыл Медведя и Александрона и они согласились, что выспаться стоит.
Далее они шли по уже знакомому коридору.
- Это комнаты для гостей, но вряд ли вам там понравится. Последние гости жили вон в тех конматах, хотя и там пыли хватает. Но лучше в них, чем в остальных. Постельное бельё я принесу через минуту, пока располагайтесь, делите комнаты. Желательно по два человека на комнату.

С этими словами он ушёл. Разделение было ясно: Фулона с Рид, друзья Медведь с Александроном в другой и оставшиеся Улитка с Айскингом в третьей. Вошедши в комнату, можно было заметить предметы былой роскоши. Туалетный столик с необычной формы зеркалом стоял у стены, правда сейчас он был покрыт просто пугающим слоем пыли, изъеденые молью занавески были торжественно зелёного цвета с большими красноватыми кисточками, письменный стол и приставленный к нему стул были из красного дерева. В комнате стояла и кровать, достаточно большая, чтобы уместить двух человек, а при желании и трёх.
Вскоре пришёл хозяин, отдал бельё и буркнул сонным голосом, что на второй этаж не ходить до полудня, ибо он хочет выспаться и сам спустится когда встанет.

Улитка нежно положил Фулону на кровать(он всё ещё служил бесплатным грузчиком), поцеловал её и пожелав всем доброй ночи пошёл в свою комнату.
- Везёт же тебе, - с лёгкой завистью сказала Рид, - вроде как мелкие знаки влияния, а всё равно очень прияно. Мой бы так почаще делал, но чего нет - того нет.
Хоть она и хвалила Улитку, но было видно, что причина свадьбы была очень серьёзная и Рид не за что и ни на кого не променяет своего мужа.

Тем временем Медведь с Александроном проводи капитальный обыск в своей комнате, в надежде найти какие нибудь ценные и раритетные вещи. Александрону сразу повезло - он нашёл старинную монету, явно сделанную из серебра, но одной монеты на двоих было мало, и друзья не оставляли надежды найти ещё одну, а лучше много таких монет.
- Фу, ну тут и пылища! - заляпаный чем то прозрачным вылез из под кровати Александрон, - слушай, давай полчасика передохнём.
- Неплохая идея. Потом можно будет осмотреть и соседние помещения.
И они оба бухнулись на кровать.

- Много событий за один день произошло, - с зёвом сказал Улитка Айскингу.
- Кажется только недавно мы отправились с вокзала Арки, как теперь торчим в этой дыре. При этом зная только примерное своё местонахождение.
- Да... Ну что же, я лично очень устал, поэтому буду спать.
- Думаешь я не устал? Как бык после пашни. Всё, отрубаюсь.
С этими словами Айскинг улёгся, не раздеваясь, на кровать и действительно очень быстро заснул.

 
Mike1988Дата: Четверг, 22.05.2008, 17:14 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Проснувшсь, Фулона даже не поняла где она находится. Сначала показалось, что она в родной Арке, но позже она начала припоминать минувшую ночь. С грустью поняла, что она всё ещё находится в поместье Тониас. Рядом лежала Рид и что то увлечённо читала. "Сколько же времени сейчас" задалась вопросом Фулона и посмотрела в окно. Солнце ярко светило и по всем признакам было около часа дня.
- Проснулась? - спросила Рид.
- Скорее да, чем нет.
- Ну тогда пошли в столовую. Энарит приходил и сказал, чтобы все там собирались когда проснутся. Думала тебя уже будить, а ты сама проснулась.

- Пойдём то мы пойдём...
Фулона посмотрела на свои ноги и увидела, что они выглядят намного лучше нежели вчера. Она поставила ноги на пол и осторожно сделала шаг. Ноги отдали болью, но уже совсем слабой и терпимой. Ходить было можно, вот только бегать вряд ли. Но пока что стометровки на время не предвиделось и в общем и целом всё равно лучше чем вообще не ходить.

- Нет, вы только посмотрите что мой эликсирчик делает! Красота! - фальшиво бодрым голосом воскликнул Медведь. С первого же взгляда на него было видно, что он не выспался. Вслед за ним вошёл Александрон. Он не так старался казатся быть весёлым и глядя на него хотелось подать копеечку.
- Пошли уже. И так Энарит наверное заждался, - медленно сказал Ал и зевнул во весь рот.
- Что я вижу! Неужели нельзя было спокойно выспатся. А я то ночью просыпалась, думала что за странные шаги в коридоре и на втором этаже в комнате над нами, - запричитала Рид.
- Ну и что! Зато мы нашли кучу всего полезного, да и вообще на второй этаж мы не ходили. Спросонья наверное послышалось.
- Нет, я точно слышала как по потолку кто то ходил.
- Ну я тоже видел маленьких зелёных человечков после двух суток без сна, но это не доказательство их существования.

После ещё нескольких фраз-колкостей в адрес друг друга Рид и Александрон, а за ними и остальные пошли по знакомому коридору в сторону столовой. По пути Фулона вспоминала подробности предыдущей ночи. Дилижанс, поломка, дождь, ветер, лес... Нортрод... От этого воспоминания ей стало не по себе и она перешла на мысле об этом поместье. Оно было в буквальном смысле пропитано кровью. Вся его пятивековая история история была покрыта алыми реками. И опять очень некстати вспомнился Нортрод. Он видел как убивают его хозяина и ничего не мог сделать. Понятно что после этого он ушёл в лес, подальше от людей, и что он их возненавидел в такой мере, в которой это могут обычные псы. Совсем другое дело что он вернулся через двадцать лет. Как он смог выжить и прожить столько - непонятно. К тому же он живёт и сейчас, а это уже семдесят лет! Не только собаки, но и люди не все живут столько. Значит это уже не просто собака, а нечто другое.

На этих мыслях Фулона дошла до столовой и увидела Энарита. Вот он, последний наследник рода Тониас, спокойно сидит за столом и ожидает остальных. Выглядел он гораздо свежее в отличие от своего ночного состояния. На столе уже были выставлены очень красивые тарелки и приборы. Сделано всё было скорее всего из серебра, и у уставших Медведя с Александроном вновь появился алчный блеск в глазах.
- Фамильная посуда. На дне тарелок и ручках приборов изображён наш родовой герб: Орёл, который держит в клюве меч, летящий на фоне радуги, - заметил Энарит, - меч символизирует нашу доблесть и благородство, летящий орёл - нашу увереннось в себе, а радуга - будущее нашего рода. Все символы утверждал Теннара, с тех пор они остались неизменны.

Затем он подошёл к горящему камину и снял со специальной подставки кастрюлю с картошкой и начал её раскладывать.

 
Mike1988Дата: Четверг, 22.05.2008, 17:14 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





- К сожалею пищи у меня не большое разнообразие. Выращиваю картошку, фрукты, овощи. Собираю в лесу ягоды, охочусь, правда редко. Если же Нортика увижу то вообще не имеет смысла идти.

Фулона поперхнулась. Вот уже в который раз ей приходилось вспоминать этого пса.
- Это почему? - уплетая выданную ему только что картошку спросил Улитка.
- Да и сам не понимаю. Животные его как черта боятся. Все звери его за версту обходят, незнаю даже в чём дело, но когда его увидишь, то уже даже птицы не увидишь в ближайшые полчаса в этой местности. Помню как то раз удалось мне маленького кабанчика словить. Ну я его в клетку посадил, пущай подрастёт думал, чтоб потом когда нужнее будет зарезать. По сути дела та же свинья, только дикая. Ночью, в тот день когда я его словил, я услышал дикий визг. Ну я быстро оделся, спустился посмотреть что происходит. Когда я вышел, то услышал повизгивание уже очень далеко. А недалеко от клетки тихо стоял Нортик. Стоял и смотрел в ту сторону, откуда был слышен визг, а потом спокойно побежал совсем в другом направлении. Когда я подошёл к клетке то заметил, что прутья немного разогнуты и на них были капли крови, а со стороны леса был сделан подкоп, по которому и сбежал кабанчик. Вот я и думаю, это же какой страх нужно перетерпеть, чтобы сначала пытатся разогнуть железную решётку, и до крови оцарапаться, а потом догадаться сделать подкоп, хотя по моему мнению кабаны - не самые умные животные.
И ещё кое что. Ко мне Нортик вроде как неплохо относится, в смысле именно этот Нортик, а не тот что был обычным псом. Видимо даже он чувствует кровную связь между Балаором м мною.

- Ну и дела! А члены общества всё ещё охотятся за... этим поместьем? - деликатно спросил Медведь.
- Вот этого я сказать не могу. После того как умер мой дед больше о них ничего слышно не было. Отец же умер через двадцать лет после тех событий, но я уверен без участия "охотников" - он упал с карниза, когда ремонтировали внешнюю часть здания на втором этаже. К сожалению при падении он сильно ударился головой об камень. После этого ему уже не смогли помочь и буквально через пять минут после падения он испустил свой последний вздох. Извините, мне тяжело об этом говорить...

- Мы всё понимаем. Давай те же тогда вернёмся к теме разговора, - чтобы отвести от больной темы разговор сказал Медведь.
- Вы правы. Так вот, от общества ничего слышно не было. Да и какое это сейчас общество? Из трёх родов, организовавших общество, до настоящего времени дожил только один - Тэтриновы. Второй род вымер ещё при Жоэлле, во время одной из атак было убито очень много членов общества, в том числе и все из того рода. Второй уничтожил мой дед во время той самой схватки. Из четырёх убитых в той битве трое - как раз были последними членами своей фамилии. На данный момент я располагаю сведениями, что живы только двое "охотников", но они никак себя не проявляют. С одной стороны может им перестал быть нужен этот домишко - я не могу его содержать потому что у меня нету денег. Но даже если я продам некоторые вещи, а как я понял по довольным выражениям некоторых лиц (он оглянулся и обвёл всех взглядом, задержав своё внимание на Медведе и Александроне) многие из вещей могут сделать меня очень богатым. Но я не хочу с ними расставатся, и даже если продам, никто не захочет сюда ехать чтобы поремонтировать особняк. После смерти отца отсюда переселились в город половину слуг, потому что в то время мы с братом были ещё детьми, ему девятнадцать, а мне шестнадцать лет, а слугам не хотелось выполнять указы "малолетотних". Часть тех что остались были преданными слугами. Некоторые из них умирали, некоторые всё таки уезжали в город в поисках лучшей жизни. Последняя служанка скончалась от старости старости около восьми лет назад. После этого я уже не мог справится с хозяйством. Особняк начал пылится, остальные здания зарастать травой. Всё что с ним стало вы видите сейчас сами. Но может "охотники" и не перехотели захватить особняк: родовая клятва штука серьёзная. Вполне вероятно что они устроили второе "затишье" и даже боюсь подумать что будет когда оно закончится.

Все уже закончили есть.
- Грязные тарелки нужно помыть. В принципе у меня хранится вода и в доме, но лучше сходить к роднику и помыть там. Он недалеко, в ста метрах от дома. Заодно и прогуляемся.
- Давайте, - сказала Рид, собирая тарелки, - помогли бы, парни, хоть посуду потаскайте.

 
Mike1988Дата: Четверг, 22.05.2008, 17:14 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Все вышли из дома. Энарит шёл впереди, показывая дорогу. Вскоре они обогнули дом, прошли мимо садика и вышли к протоптаной дорожке к ручейку и увидели его исток: прямо из под земли била небольшая струйка чистейшей воды. Недалеко стояло что то наподобие столиков - огромные пни, обрезанные сверху и снизу, высотой около полуметра. Также были и скамейки - брёвна деревьев, выровненных с одной стороны для для устойчивости, а с противоположной для удобства. Журчание воды успокаивало и тянуло к себе.

- Есть ещё пару таких истоков, но они где то в пяти милях отсюда. Хотя, хочу сказать, этот другим не уступает. Вода тут наичистейшая, так что о недостатке воды я не жалуюсь. Тем более её вкус никогда не надоедает. Попробуйте, - посоветовал Энарит.
- Очень чистая вода, даже не помню когда в последний раз такую встречал. А скорее всего вообще не встречал, - задумчиво сказал Айскинг и, набрав в стакан воды, попробовал и добавил, - Вкус и правда отменный.
В течении некоторого времени все с жадностью пили воду, пока не насытились.

- Недаром все приезжие хвалили эту воду. Также говорят что у неё есть чудотворная способность успокаивать нервы и залечивать раны. Насчёт второго точно сказать не могу, но успокоительное свойство присутствует однозначно.

- Ну это можно и проверить, - ответила Фулона и начала снимать ботинки. Потом села на бережок метрах в пяти от истока и опустила ноги в прохладную воду. Глубина была небольшая, около полуметра и ступни спокойно доставали до дна. Закрыла глаза и разу же почувствовалось спокойное течение реки, которое начало ласкать ноги. Одноврененно с этим почувствовалось и второе свойство. Фулоне стало так хорошо, так приятно на душе, что внешний мир казался просто миражом, обманом, усердно прикрывающим настоящую реальность. Расслабление поползло по телу, самые волнуюшие проблемы и мысли отошли на второй план. Где то за спиной как будто в тумане нечётко раздавались голоса друзей. Но даже это сейчас не имело значения.
Существовали только она и река, и ничто не в силах было нарушить это единство.

Вдруг Фулона почувствовала на себе чей то взгляд. Возвращаясь в реальность, она решила посмотреть кто это, открыла глаза, осмотрелась. Среди деревьев, достаточно далеко, стояла какая то чёрная, но очень узнаваемая фигура зверя и смотрела прямо на Фулону. Девушка закричала и быстро выпрыгнула из воды. От недавнего состояния покоя не осталось и следа.
- Что случилось? - быстро отреагировал Улитка, помогая выбратся на берег.
Вместо ответа Фулона указла дрожащей рукой в сторону, куда смотрела сама и никак не могла отвести взгляд.

- Нортик? Опять он тут. Неужели не может угомонится никак, - печальным голосом сказал Энарит и закричал в сторону пса, - Нортик, иди отсюда! Это свои, не чужие. Ты понял? Свои!
- Думаете он вас послушает? - обречённо спросил Улитка.
- Иногда слушает, иногда нет. Сейчас видимо понял чего от него хотят, - медленно ответил старец, глядя на то, как Нортрод встаёт и убегает куда то в лес.
- Дела... Неизвестно что за животное, судя по всему уже не собака, слушется обычного человека, причём без особых команд. Вот это да, - присвистнул Александрон.

Фулона до сих пор стояла, оцепенев от ужаса, на траве и мало чего соображая.
- Нужно отвести её в дом. Боюсь более близкое знакомство с Нортиком, если он решит прибежать ко мне, она вряд ли переживёт. А в дом он никогда даже не пытался зайти.
- Верно. Фулона, пошли в дом, - позвала Рид.
- По-пошли, - заикаясь подтвердила девушка.
И друзья двинулись обратно, по направлению к дому.
- Что же у неё за боязнь такая к этой собаке. Она же не кусалась и даже не лаяла, - ворчливо начал Айскинг.

- Он больше никогда не лаял после того случая, честно говорю, и меня, признатся, это всё время беспокоило - ответил Энарит.
Но то что чувствовала в тот момент Фулона не известно было никому...

 
Mike1988Дата: Четверг, 22.05.2008, 17:14 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Фулона вышла из полуобморочного состояния только в комнате, лёжа на кровати. По прежнему всё было в тумане, но теперь она хотя бы смогла проанализировать ситуацию. Она лежала в свой комнате на кровати, остальные же сидели рядом и смотрели на неё с тревожными выражениями лиц.

Потом она попыталась вспомнить, что было до этого. Вот сидит на берегу... Закрывает глаза... Чувствует чей то взгляд... Нортрод! Тут мысли понеслись бешеным потоком. Пытаясь восстановить картину происшедшего, Фулона начала припоминать то как они возвращались, как она плакала по дороге в дом. Тут же вспомнился и взгляд Нортрода. Как и в первый раз он был холодным, жестоким, даже слишком для обычной собаки. Но в этот раз он чем то отличался от взгляда при первой встрече в лесу. Но вот только понять чем Фулона не могла. Потом прислушалась к разговору:

- Ну что с ней такого? Никак не пойму в чём причина такой реакции? Может неуравновешанная психика? - бубнел Александрон.
- Нормальная у неё психика, тут в другом причина, - твёрдо возразил Улитка.
- Психика тут и правда не при чём. Точнее не особо значения имеет, - тихо сказал Энарит.
- Откудова вы знаете? Он то понятно почему защищает, но мы то серьёзные люди, нам нужно узнать причину, а эта моя догадка вполне...
Александрон прирвал фразу и с опаской посмотрел на Улитку. Тот позал ему кулак, намекнув что после следующей реплики в его адрес у Александрона вместо зубов будет вставлен ботинок. Правильно поняв намёк, Алекс замолчал.

- Откуда я знаю? Похожий случай был почти пятьдесят лет назад. Когда умер мой отец, к нам в дом начали сьезжатся опекуны - старые знакомые, доверенные лица, как раз для такого случая назначенные опекунами в завещании. Так вот, один из опекунов, Коломан Нурин, был одним из них. И вот как то вышел он подышать воздухом, прогулятся. Через два часа его нашли без сознания в полумиле от поместья. После того как он очнулся все поняли что он сошёл с ума. Хватило и десяти стульев, два из которых разбили окна, а также дикого вопля и непонятных криков. Через пять таких лет он умер. И все эти пять лет он не переносил не только собак или картинок с ними, но и вообще всё что на них хоть издали похоже. Он становился бледным и тихим.
Судя по всему он провёл с Нортиком наедене не менее получаса. А вот теперь представьте что было с ним, если даже минуты девушке хватило по горло. Хотя как я вижу она уже нас понимает. Эй, красавица, ты же слышала наш разговор?

- Только окончание, - немного приврала Фулона. Хоть ей было и очень приятно вмешательство Улитки в разговор, но она решила пока оставить это в тайне.
- Значит ты слышала про бедного Коломана? Хороший был человек. Вот только меня, да моего брата и слушается Нотрик. И то "по настроению". И к нам он вроде как достаточно приветливо относится. Если это вообще так назвать можно.
- Жуть! А почему на некоторых это действует, а на некоторых нет? - спросил Айскинг.
- Всё дело во взгляде. Он смотрел прямо в глаза мне, а не вам. Этого чувства словами не передать, - ответила ему Фулона.

- Странное место. Мне лично тут совсем не нравится. Скорей бы отсюда убратся подальше, - не скрывая своих мыслей высказался Айскинг.
- Айсик, ну чего ты так волнуешься, конечно выберемся, - заворковала Рид.
- Выберетесь то вы выберетесь, да вот насколько скоро ешё неясно. Давайте ка мне вашу карту, - заметил Энарит.

Медведь достал из рюкзака карту и развернул на столе. Энарит посмотрел и сразу указал место поместья.
- А теперь смотрите: вот тут вот болото, и тянется оно вооот по этой дуге(провёл пальцем по карте). Как видите если обьезжать болота, то будете очень долго идти, особенно учитывая то факт, что лошадей у меня нет. Вы же каким то чудом видимо минули болота, но вам очень повезло. Во второй раз я сомневаюсь что вам так повезёт. Конечно добратся возможно, но на это уйдёт дней пять. Хотя есть и ещё один вариант где можно найти лошадей.

- Ну и где же? - усталым голосом спросил Айскинг.
- В поместье Кунаровых, часах в десяти хотьбы отсюда.

 
Mike1988Дата: Четверг, 22.05.2008, 21:57 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Как оказалось Кунаровы - давние друзья рода Тониас. Жили они недалеко и очень часто навещали друг друга. Кунаровы были не настолько богаты и слуг у них почти не было, дом у них был небольшой. Кроме того среди опекунов Энарита был и Минель Кунаров, позже провёдший с Энаритом около трёх лет, что сплочило их семьи ещё больше. Сын Минеля и его наследник Годрис тоже как и Энарит не захотел сьезжать в город и остался доживать свои дни в своём поместье. В последние полгода Энарит с Годрисом не встречались и это давало ещё один повод для встречи старых друзей.

Решено было отправлятся на следующий день рано утром, чтобы ближе к вечеру уже добратся до места. День прошёл незаметно, на его протяжении путешественники разглядывали особняк. На втором этаже обнаружилась комната, обвешанная портретами. Это были уже предки Энарита. На самом почётном месте в золотой рамке висел большой, но было видно что очень старый, портрет Теннары Тониаса. Мужчина тридцати лет с суровым, но мудрым взглядом, выглядел очень даже царственно. К сожалению картина была очень старой и плохо просматривалась.
Рядом с ним висели ещё три портрета, висевший по центру, был портретом Жоэллы, а остальные два - его брат с сестрой. Жоэлла в целом был похож на своего отца, только вот не было в нём того величия. С виду он напоминал обычного весёлого человека, не более того. Глядя на эту картину никак нельзя было представить, что когда то давно для защиты он руководил процессом обороны поместья, в войне против общества "охотников".
Через некоторое время заметили и портрет Балаора, и множесто других людей, про которых Энарит мог бы рассказывать сутки напролёт.

Множество старинных предметов и украшений были обнаружены в доме. Но Медведь с Александроном даже не смотрели в их сторону. Видно было, что ходят они чисто на автопилоте, вообще ничего не соображают кроме спасительной мысли: "Спать". И вскоре она прозвучала от первого уморённого их поведением - Энарита.

- Ну чего же вы так плетётесь? Завтра же идти долго нужно, а для этого и выспатся не мешало бы. Идите ка вы полежите, остальные тоже могут, если захотят, - прозвучала его фраза.
Сначала она не произвела ровным счётом никакого воздействия на друщей. Через некоторое время Медведь первый сообразил значение этой фразы.

- Слушай, может и правда пойти полежать чуток? - уныло обратился он к Александрону.
Тот остановился услышав своё имя, и начал медленно переваривать фразу.
- Ну вообще то мне и тут интересно походить...
- Значит спать не идёте? - ехидно усмехнулась Рид.
- Идём, идём, это он так, шутит. Пошли Ал. - ответил Медведь и похлопав друга по плечу отправился вниз.

Александрон, сообразив чего от него требуют, всё так же уныло поплёлся вслед за Медведем.
- Я часок вздремну и всё, - напоследок кинул он.
Когда шаги почти затихли в конце коридора небольшая компания пошла дальше. Энарит продолжал интереснейший рассказ о своей семье.

 
Mike1988Дата: Четверг, 22.05.2008, 21:57 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Так они дошли до конца коридора, который упирался прямо в стену, около которой стоял огромный шкаф.

- Не понимаю, зачем шкаф было ставить в тупиковом конце коридора. Тут хранится что то важное? - спросила в недоумении Фулона.
- Для посвящённых - да, для остальных же это просто "шкаф в тупиковом конце коридора", - туманно ответил Энарит.
- Ну тогда посмотрим, что тут такого - с этими словами Айскинг распахнул настежь шкаф и начал рассматривать его содержимое.

Внутри не было ничего необычного, снизу стояли какие то деревянные ящики и сундуки, а повыше распологалась полка, на которой пылились драгоценные изделия. При дальнейшем их рассмотрении стало ясно, что это награды. Награды были самых разных областей: За вклад в науку, за помощь (видимо финансовую), а также спортивные такие как за стрельбу из лука, владение оружием, скачки и даже по плаванью. Вся полка была просто забита этими статуэтками и письменами. К счастью Медведя и Александрона тут не было и поэтому все присутствующие проявили чисто познавательный интерес ко всему этому.
- И правда, это наверное очень важно для вас - задумчиво проговорил Айскинг.

- В моём роду действительно было оченьо много знаменитых людей, и всё это - истинно их заслуга, но не это я хотел вам показать.
- Может быть тогда вот эти вот ящики? - сьехидничал Айскинг.
- Нет, там старые вещи, хотя должно быть они хорошо сохранились. Вот в таком вот сундуке вещи могут хранится поразительно долго и после этого даже не скажешь что они постарели. Хотя я увлёкся от главной темы. Впрочем сейчас сами всё поймёте.

Он подлез под верхнюю полку, от пола она была чуть меньше чем в полуметрах, отодвинул сундуки и начал шарить по стене рукой. Потом выдвинул один из кирпичей и полез рукой в получившуюся щель. Послышалось что он что то крутит, а одновременно с этим начал подниматся кусок пола в метре от Энарита. Он ловко подцепил другой рукой этот деревянный люк и приподнял его повыше а замем зафиксировал его в таком положении с помощью специальной палки. Все с удивлением смотрели за этим процессом, раскрыв рты.

Энарит тем временем вынул из одного сундука свечку и поджёг её.
- Пойдёмте же, - позвал он, - неужели вам не интересно посмотреть наш архив.
- Ваш архив?
- Да, всё что собирали мои предки годами, и я решил показать его вам. Следуйте за мной и прихватите вторую свечу - там достаточно темно
Затем он начал спускаться по крутой лестнице всё ниже и ниже, пока его мокушка не утонула в люке. Ничего не оставалось делать кроме как последовать за ним.

Внизу было не только темно, но ещё и сыро. Свечи было единственные предметы, из которых хоть как то исходило свечение. Энарит уже спустился с лестницы и ждал своих спутников внизу. Там стояли огромные стеллажи всевозможных книг, мелких предметов или целых рукописей. Комната была достаточно больших размеров и видимо с самого начала была предназначена для подобного архива.

Одновременно хотелось и просмотреть всё это и осозновалось, что как ни крути, а если начать всё это разбирать, то завтра отправлятся в путешествие придётся в виде невыспавшихся зомби. Улитка высказал это мнение Энариту, на что тот отнёсся вполне благосклонно и пригласил посетить это помещение в любое удобное для остальных время.
Затем все поднялись по лестнице, Энарит закрыл люк и после того как исчезла последняя щель даже предположить было невозможно наличие каких либо потайных ходов.

Остатки вечера провели за ужином и беседой об Теннаре и том как он организовывал постройку поместья, а также за подготовкой к завтрашнему путешествию.

 
Mike1988Дата: Среда, 28.05.2008, 16:26 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Фулоне снился какой то непонятный сон, о городе, о родном доме, о знакомых, оставшихся там, как она внезапно от чего то проснулась. Открыв глаза, она поняла, что времени около полуночи. Рядом, свернувшись калачиком, мирно спала Рид. Из окна ярко светила полная луна, где то далеко поскрипывало от ветра дерево. Было немного жутко, и в то же время Фулона понимала, что бояться абсолютно нечего.

Но всё равно что то беспокоило, что то неизвестное и волнующее. Девушка попыталась заснуть, но через полчаса поняла что спать совершенно не хочется. Тогда она начала размышлять, и мысли перекинулись на события минувшего дня.

Сначала вспомнились портреты Тониасов. Один за другим они пролетали перед глазами, всё больше Фулона начала находить между ними сходство, но вскоре поняла, что не эта тема её волнует. Потом начали вспоминатся разговоры, тайный проход в архив, сам архив... Всячески она пыталась увернутся от мыслей о Нортроде, но через некоторое время поняла, что себя не обмануть и, сдавшись, начала вспоминать эти две запомнившиеся встречи. Снова вспомнив этот взгля она как будто снова переживала этот момент. Сначала ей казалось, что взгляд был одинаков - жестокий, холодный, бесчеловечный, но потом начала улавливатся какая то разница. Снова и снова она вспоминала эти взгляды и всё более очевидной становилась их разница. Вот только непонятно в чём была эта разница. Прошло минут тридцать, а может и три часа - время летело незаметно. Фулона уже начала "привыкать", если можно так выразится, к этим взглядам и теперь уже она не столько боялась этого взгляда, сколько было интересно узнать в чём же состоит разница между этими взглядами.

Во взгляде при первой встрече присутствовало какое то излишнее недружелюбие, чего не было при второй встрече. Но при второй было что то... Предупреждающее! Фулона начала понимать что к чему и испугалась этого. Выяснить по взгляду, даже по воспоминаниям о них, что этот взгляд озночал и какие чувства передавал, выяснить настолько подробно. Это что то невообразимое. Девушке начало казатся что она сходит с ума. "Конечно ночью, проснувшись не с того не с сего, после таких активно проведённых дней могут привидится даже маленькие зелёные человечки" - подумала она, но эта мысль сразу была отброшена. Да, теперь она понимала взгляды, и от этого становилось как то не по себе.

 
Mike1988Дата: Среда, 28.05.2008, 16:26 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Фулона так и продолжала размышлять, как повинуясь какому то импульсу, она встала с постели и подошла к окну. Не понимая что только что произошло она оглянулась по сторонам и затем посмотрела в окно. Полная луна хорошо освещала землю и было достаточно светло, насколько это было возможно ночью.

И тут она заметила метрах в полуторастах от себя очень знакомый силуэт. Да - это был Нортрод. Он стоял между деревьями и смотрел на луну. Потом, как бы почувствовав на себе чей то взгляд, оглянулся и встретился с Фулоной взглядом. Опять по телу прошёл холодок, но быстро прошёл. Девушка с жадностью смотрела в глаза пса, надеясь "считать" оттуда то, что хочет передать Нортрод. Азарт победил страх. Фулона начинала проникать в бесконечную глубину взгляда. Как будто погрузившись в транс, она не моргая смотрела на Нортрода, стараясь не упустить ничего. "Конечно со стороны это выглядит глупо - животное и человек устроили дуэль взглядов. Хотя животное ли это вообще? Но в этой дуэли должна победить я кто бы он ни был" - такого содержания мысли плавали в голове у девушки. Потом ей начало казатся что она просто впитывает, как губка взгляд Нортрода, а он даже не в силах его отвести. Это торжественное и отчасти безумное предположение взбрело в голову. Через некоторое время создалось впечатление, что пёс уже прикладывает некоторые силы, чтобы удержать этот взгляд. Весь мир отошёл на второй план, важным оставался только этот взгляд. Отчего то становилось весело, подозрительно весело и девушка поняла что ещё чуть чуть - и она с безумным смехом покатится по полу. Но этого не происходило, а заряд весёлости накапливался. "Схожу с ума" - с ужасом поняла она и вспомнила беднягу-опекуна Коломана Нурина. Часть велёлости перешла в беспокойство. Фулона попыталась отвести взгляд и с ещё большим ужасом поняла что взгляд держит не она, а Нортрод. Паника вырвалась наружу, хотелось критать, бежать, звать на помощь, но ничего из этого не получалось.

Вдруг послышался крик. Нортрод перевёл куда то вбок взгляд, отведя его, а потом быстро побежал в лес. Наконец таки отведя взгляд, Фулона с облегчением упала на кровать. Все те чувства, что наполняли её до этого необычным способом куда то исчезли. Тут она вспомнила о крике и быстро оглянулась. Но полу около окна лежала Рид.

Но даже не это было самое удивительное. За окном было светло! Солнце только выглянуло, но уже хорошо освещало землю, а это значит что было часов шесть-семь утра!

 
Mike1988Дата: Среда, 28.05.2008, 16:26 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Фулоне вновь стало не по себе и она, покачнувшись, снова осела на кровать. Как же так! Когда она увидела Нортрода было около полуночи, даже если взять по максимуму часа три ночи. Это получается что она вот так вот простояла часов пять, если не больше?! Но каким образом, минувшее время совершенно не ощущалось, казалось прошло минут десять, но никак не больше. Но истину не опровергнешь.
К тому же девушка чувствовала какой то огромный заряд энергии, как будто она не стояла весь этот промежуток времени, а накапливала её. Не то чтобы спать не хотелось - хотелось наоборот бегать, прыгать, в общем выплеснуть весь этот излишек энергии. Всё это было конечно замечательно, но слишком мистически.

Тут она вспомнила о Рид и помогла ей лечь на кровать. Та тем временем начинала приходить в себя. Взгляд у неё был какой то испуганный. Она осмотрелась, глянула в сторону окна и с облегчённым вздохом расслабилась.
- Что произошло? - волнительно спросила у неё Фулона.
- Я хотела бы задать тебе тот же вопрос.
- А что такое? Вроде я просто смотрела в окно.
- Просто? А почему тогда не отзывалась когда я тебя звала, даже когда кричала. А потом... Потом просто решила подойти и посмотреть что там такого необычного ты заметила...

Тут Рид замолчала и слёзы навернулись на её глаза. Фулона ясно поняла, что Нортрод видимо задел её взглядом - нечаянно ли? Но Рид встретилась взглядом с ним впервые, посему это и вызвало такой шок. "Слава богу что хоть взгляд не задерживал" - подумала Фулона, представив что было бы в противном случае.

Дверь шумно отворилась и в комнату ввалился Медведь.
- О, вы уже проснулись! А я то думал как вы ещё дрыхните. В общем Энарит велел всех собирать в общей столовой (как оказалось в поместье есть ещё и столовая для пиров, а также личная столовая членов семьи, так что эту называли общей или гостинной), быстро перекусить и отправлятся в дорогу. Сам он пока что собирает еду и вещи в дорогу.

Вскоре все сытно позавтракакали, и собрались около входа в особняк. Проверили вещи, Энарит запер дверь огромным ключом, тоже видно очень старинный, да и откуда тут быть чему то новому, было ощущение что цивилизация покинула этот дом - далеко и надолго. Затем отшли шагов на сотню, кинули ещё один взгляд на поместье и уверенно зашагали по заросшей травой, но ещё всё же приметной лесной дорожке, углубляясь всё дальше и дальше в лес.

Никто не заметил большого чёрного пса у огромного валуна, упорно наблюдающего за ними на протяжении всего этого времени.

 
Форум » Разное » Творчество » Рассказ ((с) Фулона [8])
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
 
 
Copyright Повелитель небес [9] © 2024