Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Рекрут | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Разное » Библиотека » Солнце Полуночи (Стефани Майер.Книга Пятая. Книга не дописана автором)
Солнце Полуночи
КаренинаДата: Воскресенье, 06.12.2009, 22:11 | Сообщение # 76
Князь
Группа: Админ Others
Сообщений: 926
Репутация: 4
Статус: Offline
-Ты снова это делаешь, - заметил я.
Она вздохнула.
- Ну, хорошо. О чем ты хочешь спросить?
-Я хотел узнать на счет субботы, - я видел, как на её лице проступает потрясение и издал еще один смешок. - На счет дня весенних танцев...
Она прервала меня, в конце концов, посмотрев мне в глаза.
- Ты смеешься?
Да.
- Ты дашь мне закончить?
Она молча ждала, закусив нижнюю губу.
На секунду это отвлекло меня. Странная, незнакомая реакция появилась в моей давно забытой человеческой сути. Я попытался выкинуть ее из головы и дальше играть свою роль.
-Я слышал, что ты собираешься в Сиэтл в этот день, и мне интересно, можно ли тебя подвести? - предложил я.
Я осознал, что будет лучше, если я разделю с ней ее планы, а не буду просто узнавать о них у нее.
Она уставилась на меня с отсутствующим выражением на лице.
- Что?
-Ты не возражаешь, если я отвезу тебя в Сиэтл? – наедине с ней в машине... Мое горло загорелось от одной только мысли об этом. Я глубоко вздохнул. Я смогу.
-С кем? - спросила она, ее глаза были широко открыты и смущены.
-Со мной, конечно, - медленно сказал я.
-Почему?
Неужели её настолько поражало, что я хотел составить ей компанию? Она, должно быть, приписала к моему прошлому поведению самые ужасные причины.
-Ну, - сказал я небрежно, насколько было возможно. - Я планировал поехать в Сиэтл на следующих выходных, и, если быть честным, я не уверен, что твой грузовик справиться, - кажется, что задирать ее было лучше, чем быть серьезным.
-Мои грузовик справляется со всем очень хорошо, спасибо за заботу, - сказала она это немного удивленным тоном.
Она снова начала идти. Я шел рядом.
Она не сказала «нет», и я пользовался этим преимуществом.
Скажет ли она «нет»? Что я буду делать, если она скажет?
-А сможет твой грузовик доехать туда только на одном баке бензина?
-Я не понимаю, почему это тебя так волнует... - проворчала она.
Она все же не сказала мне категоричное «нет». Ее сердце билось все быстрее, ее дыхание участилось.
- Разумноеиспользованиеполезныхископаемыхдолжноволноватькаждого.
-Если честно, Эдвард, я не понимаю тебя. Я думала, что ты не хочешь со мной общаться.
По мне пронеслась дрожь, как только она произнесла мое имя.
Как можно не перегнуть палку и быть честным одновременно? Ну, более важно быть честным. Особенно сейчас.
-Я сказал, что будет лучше, если мы не будем общаться, но я не говорил, что не хочу этого.
-Да, спасибо, это все прояснило, - сказала она с сарказмом.
Она замолчала, остановившись под крышей столовой. Она снова посмотрела мне в глаза. Ее сердцебиение оборвалось на мгновение. Ей было страшно?
Я тщательно подбирал слова. Нет, я не мог оставить ее, но, может быть она будет достаточно умной, чтобы оставить меня до того, как будет слишком поздно.
-Будет более... благоразумно, если ты не будешь моим другом, - я потерял чувство меры, глядя в ее глубокие глаза цвета топленого шоколада. - Но я устал притворяться черствым, устал держаться вдалеке от тебя, Белла, - каждое слово жгло меня все сильнее и сильнее.
Ее дыхание остановилось и около секунды понадобилось ему, чтобы восстановиться - это взволновало меня. Как сильно я напугал ее? Ну, сейчас я узнаю это.
- Ты поедешь со мной в Сиэтл? - потребовал я как можно более невыразительно.
Она кивнула, ее сердце гулко стучало.
Да. Она сказала мне «да».
А потом мое сознание вернулось ко мне. Чем это обернется для нее?
- Тебе действительно надо держаться от меня подальше, - предостерег я ее. Она слышала меня? Выберется ли она из того возможного будущего, которое теперь грозило ей по моей вине? Мог ли я сделать что-нибудь, чтобы уберечь ее от самого себя?
Не пересекай черту, предостерег я себя.
- Увидимся в классе.
Я с трудом удержал себя, чтобы не перейти на бег когда стал от неё отдаляться.

Глава шестая
Группа Крови

Я наблюдал за ней глазами других людей, полностью изолировав от своего окружения.
Не глазами Майка Ньютона, потому что я не мог больше выносить его отвратительных фантазий, и не Джессики Стэнли, потому что ее негодование по отношению к Белле приводило меня в бешенство. Лучшей кандидаткой была Анжела Вебер, когда ее глаза были в моем распоряжении, она была доброй – было легко находиться в ее голове. И иногда были еще учителя, которые обеспечивали наилучший обзор.
Я был удивлен, смотря весь день на ее спотыкания – из-за расселин тротуара, книжных шкафчиков, и, чаще всего, из-за собственных ног – люди, мысли которых я читал, считали Беллу неуклюжей.
Я это отметил. Это было правдой, что у нее часто случались неприятности, когда она находилась в вертикальном состоянии. Я вспомнил, как она врезалась в парту в первый день, как поскользнулась на льду перед аварией, как упала вчера, споткнувшись о порог двери.… Как ни странно, они были правы. Она была неуклюжей.
Я не знал, почему это так смешило меня, но я так громко смеялся пока шел с Истории Америки на урок Английского, что несколько людей настороженно посмотрели на меня. Как я раньше не замечал этого? Быть может из-за того, что в моменты умиротворения было нечто такое грациозное в том, как она держала голову, подчеркивая свою лебединую шею.
В ней не было ничего грациозного на данный момент. Мистер Варнер наблюдал, как она, споткнувшись носком туфли об уголок ковра, буквально упала на свой стул.
Я вновь засмеялся.
Время тянулось невероятно медленно, пока я дожидался возможности увидеть ее воочию. Наконец, прозвенел звонок. Я быстро направился в столовую, чтобы занять свое место. Я был там одним из первых. Я выбрал стол, который обычно пустовал, и был уверен, что он закрепится за мной.
Когда моя семья вошла и увидела меня сидящим в одиночестве на новом месте, то не придала этому значению. Видимо Элис предупредила их.
Розали гордо прошествовала мимо, не удостоив меня даже взглядом.
Идиот.
У меня с Розали никогда не было простых взаимоотношений – они катились лишь вниз по наклонной с тех пор, как я обидел ее во время нашего первого разговора - но она выглядела так, будто ее и так дурное настроение последних дней ухудшилось в несколько раз. Я вздохнул. Розали волновала лишь она сама.
Джаспер улыбнулся, когда проходил мимо.
Удачи, - с сомнением послал он мне полуулыбку.
Эмметт округлил глаза и покачал головой.
Бедный ребенок, потерял свой разум.


 
КаренинаДата: Воскресенье, 06.12.2009, 22:12 | Сообщение # 77
Князь
Группа: Админ Others
Сообщений: 926
Репутация: 4
Статус: Offline
Элис вся сияла, ее улыбка была ослепляющей.
Могу я теперь поговорить с Беллой?
-Даже и не думай, - сказал я с угрозой.
У нее вытянулось лицо, а затем оно вновь засияло.
Хорошо, можешь упрямиться. Это лишь дело времени.
Я снова вздохнул.
Не забудь о сегодняшней лабораторной по биологии, - напомнила она мне.
Я кивнул. Нет, я не забыл об этом.
Дожидаясь прихода Беллы, я следил за ней глазами новичка, который шел в кафетерий позади Джессики. Джессика болтала о предстоящих танцах, но Белла никак их не комментировала. Да и Джессика не давала возможности что-либо сказать.
Когда Белла вошла в двери, то метнула взгляд на столик, за которым сидели мои родные. Она пригляделась, а затем, нахмурившись, потупила глаза в сторону пола. Она не заметила меня.
Она выглядела такой…печальной. Я почувствовал непреодолимое желание подняться и подойти к ней, чтобы как-нибудь успокоить ее, только я не знал, что могло ее утешить. Я понятия не имел, что заставило ее выглядеть такой. Джессика все еще болтала о танцах. Была ли Белла расстроена, что пропустит их? Что-то было не похоже на это…
Это могло быть поправимо, если бы она захотела.
На ланч она купила лишь попить и ничего больше. Было ли это нормальным? Не нужно ли было ей больше пищи? Я раньше никогда не обращал внимания на человеческую диету.
Люди были на раздражение хрупкими! Было миллион причин для волнения…
— На тебя смотрит Эдвард Каллен, — я услышал голос Джессики. — Интересно, почему он сегодня сел один?
Я был благодарен Джессике, несмотря на то, что она была возмущена, потому что Белла приподняла голову и, поискав, встретилась со мной глазами.
Я помахал ей рукой, приглашая присоединиться. Она была этим так взволнованна, что мне захотелось еще раз ее подразнить.
Поэтому я подмигнул, и ее рот открылся.
— Неужели он тебя зовет? — грубо спросила Джессика.
— Наверное, ему нужна помощь с домашней по биологии, — сказала она неуверенным голосом в оправдание. — Пойду, посмотрю, чего он хочет.
Это было согласие.
Она дважды споткнулась пока шла к моему столу, несмотря даже на то, что на ее пути ничего не было, даже линолеума. Серьезно, как я не замечал этого раньше? Я предположил, что уделял больше внимания ее бесшумным мыслям… Что же еще я пропустил?
Будь честным, будь открытым… - пропел я себе.
Она остановилась напротив меня за спинкой стула. В этот раз я глубоко вдохнул носом, а не ртом.
Чувствуй огонь, – ясно подумал я.
— Почему бы тебе не сесть со мной? — спросил я у нее.
Она выдвинула стул и села на него, не отрывая своего взгляда от меня. Она выглядела нервничающей, но то, что она приняла приглашение, было еще одним согласием.
Я ждал, пока она заговорит.
— Это все так необычно, — через какое-то время наконец сказала она.
— Ну… — колебался я. —Я подумал, что я все равно уже в аду, и так что можно сделать путь приятнее.
Что заставило меня это сказать? Я предположил, что, в конце концов, честность. И возможно она услышала предупреждение – не тонкий намек - в моих словах. Может быть она поймет, что ей лучше встать и уйти как можно быстрее…
Она не поднялась. Она уставилась на меня, словно ожидая пока я закончу предложение.
— Если честно, не поняла, что ты имел в виду, — сказала она, когда я так и не продолжил.
Это было такое облегчение. Я улыбнулся.
— Я знаю.
Стало трудно игнорировать кричащие мысли, которые шли из-за ее спины – и я все равно хотел сменить тему.
— По-моему, твои друзья злятся, что я тебя похитил.
— Переживут, - это ее не заинтересовало.
— Несмотря на то, что я могу не вернуть тебя, — Я даже и не знал, было ли это попыткой быть честным или подразнить ее еще раз. Находясь рядом с ней, было трудно контролировать свои мысли.
Белла громко сглотнула.
— Ты выглядишь испуганной, - рассмеялся я над ее выражением. На самом деле это не должно было быть смешным… Она должна была волноваться.
— Нет, — она не умела обманывать, не помогло и то, что голос задрожал. — Вообще-то, удивленной… Чем все это вызвано?
— Как я уже говорил, - напомнил я ей. - Я устал пытаться держаться от тебя подальше. Поэтому, я сдаюсь. — Я удержал улыбку на своем лице благодаря маленькому усилию. Совершенно не удавалось стараться быть честным и небрежным одновременно.
— Сдаешься? – непонимающе переспросила она.
— Да, сдаюсь пытаться быть хорошим. - И, очевидно, сдаюсь пытаться быть беспечным. — С сегодняшнего дня делаю, что хочу, и будь что будет. - В этом была правда - позволить ей увидеть мой эгоизм и предупредить ее.
— Извини, я по-прежнему ничего не понимаю.
Я был достаточно эгоистичен, чтобы радоваться этому.
— Когда я с тобой, всегда слишком много говорю – это одна из проблем.
Неважная проблема, по сравнению с остальными.
— Не беспокойся, - успокоила она меня. – Я ничего не поняла.
— Я рассчитываю на это. - Хорошо. Значит она останется.
— Итак, короче говоря, мы друзья? 
Я раздумывал над этим около секунды.
— Друзья… – я ответил. Мне не нравилось, как это звучало. Этого было недостаточно.
— Ох, нет, - пробормотала она разочарованно.
Неужели она думает, что я не люблю ее даже настолько?
— Ну, я думаю, мы можем попробовать. Но я предупреждаю сейчас, что я не самый подходящий друг для тебя. - Я улыбнулся.
Я ждал ее ответа с двояким чувством – хотелось, чтобы она, наконец, услышала и поняла, что я умру без нее. Как мелодраматично. Я превращался в человека.
Ее сердце забилось быстрее.
— Ты повторяешься.
— Да, потому что ты не слушаешь меня, - сказал я слишком напряженно. — Я все еще надеюсь, что ты поверишь в это. Если бы ты была разумной, то избегала бы меня.
Ах, а позволю ли я ей это, если она попытается?
—  Кажется, у тебя уже сложилось мнение относительно моих интеллектуальных способностей.
Я не совсем был уверен в том, что она имена в виду, но я улыбнулся в знак извинения, гадая, чем же я ее обидел.
— Итак, - медленно начала она, - пока я остаюсь…неразумной, то мы будем друзьями?
— Верно.
Она посмотрела вниз, уставившись на бутылку лимонада, которая была у нее в руках.
Старое любопытство раздирало меня.
— О чем ты думаешь? – спросил я – это была попытка заполнить тишину словами.
Она наткнулась на мой пристальный взгляд, и ее дыхание участилось, в то время как к щекам прилила кровь. Я вдохнул, пробуя этот воздух.
— Я пытаюсь выяснить, кто же ты.


 
КаренинаДата: Воскресенье, 06.12.2009, 22:12 | Сообщение # 78
Князь
Группа: Админ Others
Сообщений: 926
Репутация: 4
Статус: Offline
Я продолжал улыбаться, не позволяя моим страхам отразиться на лице, чувствуя, как паника скручивает все мое тело.
Конечно, ей это было интересно. Она не была глупа. Я и не надеялся, что она не заметит того, что так очевидно.
— Ну и как успехи? – спросил я так мягко, как смог.
— Не очень, - призналась она.
Я сдавленно засмеялся, пораженный догадкой.
— Есть же какие-то теории?
Они не могли быть хуже правды, независимо от того, к чему она пришла.
Ее щеки стали ярко-красными, но она ничего не сказала. Я чувствовал тепло ее крови в воздухе.
Я попытался использовать самый убедительный голос. На нормальных людей он действовал хорошо.
— Не поделишься со мной? – ободряюще улыбнулся я.
— Слишком неловко, - покачала она головой.
Уф. Незнание хуже всего прочего. Почему ее предположения смущают ее? Я не мог не выяснить этого.
— Ты знаешь, это реально обескураживает.
Моя жалоба что-то шевельнула в ней. Ее глаза сверкали, а слова звучали быстрее, чем обычно.
— Нет, я не могу представить, почему это должно обескураживать – из-за нежелания некоторых говорить то, что они на самом деле думают? Даже если кое-кто постоянно делает еле заметные намеки, роняет таинственные замечания, от которых потом не спится по ночам, разве это можно назвать обескураживающим?
Я хмуро посмотрел на нее, неожиданно осознав, что она была права. Я не был откровенен.
— Или лучше, — продолжала она, — когда человек совершает необъяснимые поступки: в один день спасает тебе жизнь при чрезвычайно странных обстоятельствах, а в другой вроде как и знать тебя не знает и не желает ничего объяснять, хотя обещал, — все это абсолютно нормально.
Это была самая длинная речь, которую я когда-либо от нее слышал. И это было ее новым качеством, которое я добавил в свой лист.
— Ты немного вспыльчива, не так ли?
— Просто ненавижу двуличие.
Она, конечно же, оправдала свое раздражение.
Я пристально взглянул на Беллу, удивляясь, как я могу что-то сделать для нее, пока мысленные крики Майка Ньютона отвлекают меня.
Он был такой сердитый, что я захихикал.
— Что? – потребовала она ответа.
— Твой бойфренд решил, что я тебе докучаю, и теперь раздумывает — выбить мне зубы прямо сейчас или подождать конца перемены! — Я бы с удовольствием посмотрел на его попытки. Я снова засмеялся.
— Не знаю, о ком ты говоришь, - ледяным голосом произнесла она, — но я уверенна, что ты в любом случае ошибся.
Мне очень понравилось то, как она презрительно отозвалась о нем.
— Вовсе нет. Помнишь, я говорил, что большинство людей как раскрытая книга?
— Кроме меня, разумеется.
— Да, ты исключение. – Интересно, а ее исключительность распространяется на все? Было бы это честнее – учитывая все, с чем мне приходится сейчас мириться – если бы я мог услышать ее мысли. Многого ли я просил? — Мне интересно, почему это так?
Я пристально посмотрел ей в глаза, пытаясь еще раз…
Она отвела взгляд, затем открыла лимонад и сделала быстрый глоток, ее глаза не отрывались от стола.
— Ты не голодна? – спросил я.
— Нет, - она указала на пустой стол между нами. - А ты?
— Нет, я не голоден, - ответил я. Я на самом деле не чувствовал голода.
Она уставилась на стол, поджав губы. Я ждал.
— Можешь оказать мне услугу? – внезапно спросила она, заметив мой пристальный взгляд.
Что бы она хотела от меня? Спросит ли правду, которую мне нельзя ей рассказывать; правду, которую я не хотел, чтобы она когда-нибудь узнала.
— Это зависит от твоего пожелания.
—  Ничего особенного, - пообещала она.
Я ждал ответа с любопытством.
— Я просто хочу знать… - медленно начала она, не отрывая глаза от бутылки лимонада, по поверхности которой она чертила круги мизинцем. — Мог бы ты предупреждать меня заранее перед тем, как снова станешь игнорировать меня. Ну, чтобы я подготовилась…
Она хотела предупреждения? Значит, быть проигнорированной мною для нее тяжело… Я улыбнулся.
— Это справедливо, - согласился я.
—  Спасибо, - сказала она, приободрившись. На ее лице было такое облегчение, что мне и самому захотелось облегченно рассмеяться.
—  Тогда можно попросить тебя об одном одолжении взамен? – спросил я с надеждой.
— Только об одном, - разрешила она.
— Расскажи мне одну из теорий.
— Только не это, - залилась она краской.
— Ты обещала выполнить одну просьбу без ограничений, - убеждал я ее.
— А ты никогда не нарушал обещаний? – доказывала она.
Она подловила меня.
— Только одну догадку – я не буду смеяться.
— Нет, ты будешь. Она была настолько уверена в этом, несмотря на то, что я не мог и представить что-нибудь веселое во всем этом.
Я предпринял другую попытку. Я пристально взглянул в ее глаза, почти утонув в них, и прошептал: “пожалуйста?”
Она моргнула, а ее лицо выглядело растерянным.
Ну что ж, это была не совсем та реакция, к которой я стремился.
— Ээ, что? — спросила она. У нее словно было головокружение. Что с ней было?
Но я все еще не сдавался.
— Пожалуйста, расскажи мне свою маленькую теорию, —  умоляющим голосом попросил я, удерживая ее взгляд.
К моему удивлению и удовлетворению, это наконец сработало.
— Ох, тебя укусил радиоактивный паук?
Комиксы? Не удивительно, что она думала, что я буду смеяться.
— Маловероятно, - пожурил я ее, стараясь скрыть свое облегчение.
— Прости, это все, что я могу предположить, —  обиженно сказала она.
Это успокоило меня еще больше. Мне хотелось еще подразнить ее.
— Ты даже не близка.
— Значит, пауки тут ни при чем?
— К сожалению.
— И радиация тоже?
— Увы!
— Вот черт!
— Представляешь, дело даже не в криптоните! — быстро сказал я, пытаясь опередить ее вопрос об укусах, а потом мне пришлось рассмеяться, потому что она посчитала меня супергероем.
— Ты же обещал не смеяться! — напомнила она.
Я сложил мои губы вместе.
— Со временем я во всем разберусь, — пообещала она.
А когда она выяснит, то убежит.
— Я бы попросил тебя этого не делать, - сказал я, все поддразнивание пропало.
— Потому что…?
Я должен был быть с ней честным, поэтому попытался улыбнуться, чтобы мои слова не выглядели такими угрожающими.
— А что если я не супергерой? А что если я плохой парень?
Ее глаза в долю секунды широко раскрылись, а губы приоткрылись.
—Ох, — сказала она, а через секунду добавила, — я вижу…
Она, наконец, услышала меня.
— Правда? — спросил я, скрывая свое мучение.
— Ты опасен? — предположила она. Ее дыхание сперло, а сердце забилось быстрее.
Я не мог ей ответить. Была ли это моя последняя встреча с ней? Убежит ли она сейчас? Можно ли мне сказать ей, что я люблю ее, перед тем, как она убежит? Или это напугает ее еще больше?
— Но не плохой, — прошептала она, качая головой, страха не было в ее ясных глазах. — Нет, я не верю, что ты плохой.
— Ты ошибаешься, - вздохнул я.
Конечно же, я был плохим. Радовался ли я, что она думала обо мне лучше, чем я того заслуживал? Если бы я был хорошим человеком, то держался бы от нее подальше.
Я протянул руки через стол, а затем в оправдание своих действий взял крышку лимонада. Она не вздрогнула оттого, что моя рука была так близко. Она на самом деле не боялась меня. Пока еще не боялась.
Я вертел в руках крышку, смотря на нее, а не на Беллу. Мои мысли запутались в клубок.
Беги, Белла, беги. Я не мог заставить себя произнести эти слова вслух.
Она резко вскочила на ноги. — Опоздаем! — закричала она, когда я уже начал волноваться в том, как она истолковала мое молчание.
— Я не иду на урок.
— Почему?
Потому что я не хочу убить тебя.
— Это полезно - иногда попускать уроки.
Чтобы быть до конца точным, это было полезнее для людей, если вампиры пропускают те дни, когда может быть пролита человеческая кровь. Мистер Баннер сегодня проводил определение группы крови. Эллис уже пропустила урок биологии утром.
— Ну, а я пошла, — проговорила она. Это не удивило меня. Она была ответственной – она всегда поступала правильно.
Она была моей противоположностью.
— Тогда увидимся позже, - сказал я, стараясь показаться беспечным, не отрывая взгляда от крышки. И, кстати, я обожаю тебя…своей устрашающей, опасной любовью.
Она колебалась, и я на мгновенье поверил, что она останется со мной, но прозвенел звонок, и она поспешила прочь.
Я подождал, пока она скроется, а потом положил крышку в свой карман – сувенир нашей самой результативной беседы – и пошел под дождем к своей машине.
Я включил свою любимую композицию на CD (я слушал ее и в тот самый первый день), но я очень долго не слушал мелодий Дебюсси. Другие ноты приходили в мою голову, фрагмент мелодии, которая интриговала и радовала меня. Я выключил стерео и прислушался к музыке, которая звучала у меня в голове, играя с этим фрагментом, пока он не стал идеальным и гармоничным. Интуитивно, мои пальцы двигались в воздухе, словно играли по клавишам вымышленного пианино.
Новая композиция почти сформировалась, когда мое внимание отвлекла волна боли.
Я попытался понять причину.
Она собирается упасть в обморок? Что же мне делать?! – паниковал Майк.


 
КаренинаДата: Воскресенье, 06.12.2009, 22:13 | Сообщение # 79
Князь
Группа: Админ Others
Сообщений: 926
Репутация: 4
Статус: Offline
В ста ярдах от меня Майк Ньютон опускал целое и невредимое тело Беллы на тротуар. Она почти сливалась с мокрым бетоном, ее глаза были закрыты, а кожа была бледной словно у трупа.
Я почти оторвал дверь машины.
— Белла? —  закричал я.
Не было никаких изменений в ее безжизненном лице, когда я окликнул ее.
Все мое тело стало холоднее льда.
Я отгородился от раздражения Майка моим появлением, пока я на бешеной скорости проникал в его мысли. Он думал только о своей злости на меня, поэтому я не знал, что случилось с Беллой. Если он причинил ей вред, то я уничтожу его.
— Что случилось? Она ранена? — потребовал я ответа, пытаясь сосредоточиться на его мыслях. Несносным было и то, что пришлось перейти на человеческий шаг. Я не должен был привлекать внимания к моим способностям.
Я услышал биение ее сердца, и даже ее дыхание. Пока я наблюдал, она сильнее сомкнула глаза. Это чуть-чуть успокоило меня.
Я увидел мелькнувшие воспоминания Майка, всплеск воспоминаний с урока биологии. Голова Беллы на нашем столе, ее позеленевшее лицо, красные капли на белых карточках…
Группа крови.
Я остановился там, где я был, задерживая дыхание. Ее аромат это было одно, а текущая кровь было совсем другое.
— Она чуть не потеряла сознание, — дрожащим голосом рассказывал Майк. — Не знаю, почему так вышло, ведь она даже палец не уколола!
Волна облегчения нахлынула на меня, и я вновь глубоко задышал. Я даже смог учуять крошечную струю проколотого пальца Майка. Возможно, она могла бы мне даже понравиться…
Я стоял рядом с ней на коленях, пока Майк следил за мной, беся меня своим вмешательством.
— Белла, ты меня слышишь?
— Нет, — застонала она. —  Уходи.
Облегчение было таким неожиданным, что я рассмеялся. Она была в порядке.
— Я вел ее в медпункт, — сказал Майк. — Но она не может идти дальше.
— Я сам отведу ее. Возвращайся в класс, —  сказал я презрительно.
— Нет, мне велели это сделать, — Майк сказал сквозь сжатые зубы.
Я не собирался стоять и спорить с этим негодяем.
Дрожа от ужаса, наполовину довольный, а на другую разозленный этой трудной ситуацией и необходимостью прикасаться к ней, я по-джентельменски поднял Беллу с тротуара и нес ее на руках, прикасаясь только к одежде, держа допустимую дистанцию между нашими телами. Я широко шагал, будучи в спешке, чтобы спасти ее – другими словами спасти и от меня.
Ее удивленные глаза широко распахнулись.
— Поставь меня на землю, — приказала она слабым голосом — снова приведя меня в замешательство, я пытался угадать ее причину. Она не любила выглядеть слабой.
Я едва слышал протесты Майка позади нас.
— Ты ужасно выглядишь, — сказал я ей, усмехнувшись, потому что с ней не было ничего плохого, кроме слабой тошноты и головокружения.
— Поставь меня на тротуар, - сказала она. Ее губы были белыми.
— Значит, ты не выносишь вида крови? —  Могло ли быть что-то ироничнее этого?
Она закрыла свои глаза и сжала губы сильнее.
— И причем, вида не только своей крови! – добавил я, моя усмешка стала шире.
Мы шли к административному корпусу. Дверь была открыта всего на дюйм, и я пнул ее, чтобы нам открыли.
Миссис Коуп тревожено вскочила. — О боже! — воскликнула она, осматривая мертвенно бледную девушку на моих руках.
— Она упала в обморок на биологии, - объяснил я, пока ее воображение не зашло слишком далеко.
Миссис Коуп поспешила открыть нам дверь в медпункт. Белла опять открыла глаза, чтобы посмотреть на нее. Я услышал внутреннее изумление старшей медсестры, пока осторожно укладывал девушку на потрепанную кушетку. Как только Белла перестала быть на моих руках, я использовал ширину комнаты как пространство между нами. Мое тело было в слишком возбужденном состоянии, слишком жаждущим, мои мускулы были напряженны и выделялся яд. Она была такой теплой и ароматной.
— Ее просто чуть-чуть мутит, —  успокоил я миссис Хаммонд. —  Они определяли группу крови на биологии.
— Всегда кого-то от этого мутит, - понимающе заверила она.
Я сдержал смех, понимая, что Белла и была той самой.
— Просто полежи минутку, милая, —  сказала миссис Хаммонд. — Это пройдет.
— Я знаю, —  ответила Белла.
— Такое часто случается? — спросила медсестра.
— Временами, — призналась Белла.
Я попытался выдать свой смех за кашель. Это привлекло внимание медсестры ко мне.
— Ты можешь вернуться в класс, —  сказала она.
— Мне сказали остаться с ней, — я взглянул ей прямо в глаза и с твердой уверенностью солгал.
Хмм. Интересно…ну, ладно. Кивнула миссис Хаммонд.
Это подействовало на нее. Почему Белла была такой трудной?
— Я пойду принесу немного льда для твоего лба, дорогая, —  сказала медсестра, чувствуя дискомфорт от моего пристального взгляда (нормальная реакция обычного человека) и вышла из комнаты.
— Ты был прав, —  промямлила Белла, закрывая свои глаза.
Что она имела в виду? Я пришел к наихудшему выводу: она вняла моим предупреждениям.
— Я часто прав, — сказал я, пытаясь придать голосу забавность, но прозвучал он мрачно. — В чем же именно я прав на этот раз?
— Прогуливать – это иногда полезно, —  вздохнула она.
Уф, снова облегчение.
Потом она замолчала. Она просто тихо и медленно дышала. Ее губы стали возвращаться к нормальному цвету. Ее губы немного не дотягивали до совершенства, ведь нижняя губа была чуть полнее верхней. Меня охватило странное чувство, пока я глядел на ее губы. Это заставило меня подойти к ней ближе, что не было хорошей идеей.
— Ты напугала меня там, —  сказал я, чтобы вновь услышать ее голос. — Я подумал, что Ньютон тащит твой хладный труп, чтобы закопать в лесу.
— Ха, ха, — сказала она.
— Честно говоря, я видел покойников с лучшим цветом лица. —  Это было правдой. — Я подумал, что я отомщу за твое убийство. —  И я отомщу.
— Бедный Майк, — вздохнула она. — Я заставила его поволноваться.
Мой пульс резко подскочил, но я быстро справился с собою. Ее отношение к нему было лишь жалостью. Она была доброй. И этим все объяснялось.
— Он ненавидит меня всем сердцем, — сказал я, приободренный этой мыслью.
— Ты не можешь знать об этом наверняка.
— Я могу утверждать – я видел его лицо. — Это можно было назвать правдой, ведь чтение выражений его лица могло вполне привести меня к этому утверждению. Это практика с Беллой улучшила мои способности понимать лучше человеческие эмоции.
— Как ты меня увидел? Я думала, что ты решил прогулять. —  Ее лицо выглядело лучше – исчез болезненный зеленый цвет.
— Я сидел в своей машине и слушал диск.
Ее глаза дернулись, будто мой обычный ответ удивил ее.
Она снова открыла глаза, когда миссис Хаммонд вернулась со льдом.
— Ну вот, дорогая, —  сказала медсестра, положив лед на лоб Белле. — Ты выглядишь лучше.
— Я думаю, я в порядке, —  ответила Белла и села, отложив прочь лед. Ну, конечно же, ей не нравилось, когда о ней заботились.
Руки миссис Хаммонд, покрытые морщинками, потянулись к девушке, словно она хотела заставить ту вновь лечь на место, но миссис Коуп в это время приоткрыла дверь и вошла в комнату. С ее приходом появился легкий аромат свежей крови.
Майк Ньютон был очень злым, он стоял позади нее, мечтая, чтобы тяжелый парень, которого он тащил, оказался девушкой, которая в тот момент была со мной.
— У нас еще один, —  сказала миссис Коуп.
Белла быстро соскочила с койки, стремясь подальше уйти от этого места.
— Вот, — сказала она, возвращая компресс в руки миссис Хаммонд, —  это мне больше не нужно.
Майк ворчал, пока втаскивал Ли Стивенса в дверь. Кровь продолжала капать с руки Ли, стекая прямо на запястье.
— О, нет. —  Это был намек на мой уход, да и на уход Беллы тоже. — Белла, тебе лучше выйти в приемную.
Она уставилась на меня озадаченно.
— Доверься мне, пойдем.
Она остановила дверь, когда та едва не захлопнулась, и выбежала в приемную. Я не отставал от нее ни на шаг. Ее развевающиеся волосы касались моей руки.
Она повернулась и посмотрела на меня широко раскрытыми глазами.
— Неужели ты меня послушалась? — это было первым, что я сказал.
Она сморщила нос. — Я почувствовала запах крови.
Я растерянно, изумленно уставился на нее. — Люди не могут почуять кровь.
— Я чувствую, меня от нее тошнит. Кровь пахнет ржавчиной… и солью.
Я продолжал глядеть на нее, но лицо будто заледенело.
Была ли она на самом деле человеком? Она выглядела как человек. Она казалось по-человечески хрупкой. Она пахла даже как человек, ну, даже лучше. Она поступала как человек… Но она не думала и не реагировала, как обычный человек.
Что еще в ней было необычного?
— Что? — потребовала она ответа.
— Ничего.
Майк Ньютон помешал нам, ворвавшись в комнату со злобными мыслями.
— Ты выглядишь лучше, — обратился он к Белле.
Моя рука дернулась, мне хотелось научить его хорошим манерам. Я должен следить за собой, или, в конце концов, все закончится тем, что я его убью.
— Лучше держи свою руку в кармане, —  сказала она. На долю секунды я подумал, что она обращалась ко мне.
— Палец больше не кровоточит, — угрюмо ответил он ей. — Ты возвращаешься на урок?
— Ты шутишь? Поспорим, что через пять минут я снова отключусь.
Это было очень хорошо. Я подумал о том, что хотел пропустить целый час в ее обществе, а вместо этого получил дополнительное время. Я почувствовал жадность, она росла во мне с каждой минутой.
— Да уж, не стоит, — пробормотал Майк. — А на выходные поедешь? На пляж?
Ах, у них уже планы. Злость поставила меня на место. Это была групповая поездка, я увидел об этом в мыслях других студентов. Они не будут только вдвоем. Я все еще злился. Я неподвижно застыл, пытаясь обуздать эмоции.
— Конечно, я же сказала, что буду, — пообещала она ему.
Итак, она ответила согласием и ему. Ревность причиняла больше боли, чем жажда.
Нет, это лишь групповая поездка, пытался я себя убедить. Она просто проведет день со своими друзьями, ничего больше.
— Встречаемся у магазина моего отца в десять. А Кален не приглашен.
— Я буду там, — сказала она.
— Тогда увидимся на физкультуре.
— До скорого, — ответила она.
Он направился в свой класс, его мысли же были полны злобы. Что она нашла в этом уроде? Конечно, он богат, я так думаю. Девчонки считают его крутым, а парни нет. Слишком…слишком идеальный. Я готов поспорить, что его папаша провел над ними эксперименты пластической хирургии. Вот почему они все такие белые и миловидные. Это не естественно. И этот его…ужасающий взгляд. Иногда, когда он смотрит на меня, я готов поклясться, что он думает о том, как убить меня…Урод…
Никогда не думал, что Майк такой проницательный.
— Физкультура, — чуть слышно застонала Белла.
Я посмотрел на нее и отметил, что она была вновь чем-то расстроена. Я не знал почему, но был уверен, что все дело в том, что она не хотела идти на следующий урок вместе с Майком. У меня созрел план.
Я подошел к ней и наклонился близко к ее лицу, чувствуя тепло ее кожи, которое сосредотачивалось на моих губах. Я не осмелился вздохнуть.
— Я позабочусь об этом, — пробормотал я. — Иди присядь и сделай вид, что тебе плохо.
Она сделала так, как я сказал, села на один из стульев и прислонила голову к стене, пока миссис Коуп за моей спиной направлялась к своему столу. С закрытыми глазами у Беллы был такой вид, словно она снова упадет в обморок. Нормальный цвет лица еще не вернулся к ней полностью.
Я повернулся к секретарше. Надеюсь, что Белла это оценит, подумал я сардонически. Нормальный человек так бы и ответил.
— Миссис Коуп, — спросил я, снова используя свой убеждающий голос.
Ее ресницы затрепетали, а сердце стало биться быстрее. Слишком молодой, держи себя в руках!
— Да?
Это было интересно. Когда пульс Шелли Коуп участился, это произошло потому, что она находила меня физически привлекательным, а не потому что боялась. Я привык к этому проявлению чувств у женщин…но пока еще не объяснял учащенное сердцебиение Беллы этим…
Мне это очень понравилось. Слишком понравилось. Я улыбнулся, а миссис Коуп задышала громче.
— У Беллы следующим уроком физкультура, но я думаю, что она еще слишком слаба. Наверное, ей лучше поехать домой. Не могли бы вы написать освобождение? — Я посмотрел в ее неглубокие глаза, получая удовольствие от того, как это повлияло на ее мыслительный процесс. Было ли это возможным, что Белла…?
Миссис Коуп громко сглотнула, перед тем как ответить. — Тебе тоже нужно освобождение, Эдвард?
— Нет, миссис Гофф уже отпустила меня.
Я не обращал сейчас на нее много внимания, я изучал эту новую возможность.
Хмм. Я хотел верить в то, что Белла находит меня привлекательным, как и другие люди, но когда у нее была такая же реакция, как и у обычных людей?! Я не должен настолько верить в это.
— Хорошо, все уже готово. Ты чувствуешь себя лучше, Белла?
Белла слабо кивнула – чуточку переигрывая.
— Сможешь дойти до стоянки, или взять тебя на руки? — спросил я, меня позабавило ее слабое актерское мастерство. Я знал, что она захочет дойти сама, ведь она так не любит казаться слабой.
— Я дойду, — сказала она.
Я оказал прав - я уже делал успехи.
Она встала, поколебавшись на мгновенье, словно проверяя свой баланс. Я придержал дверь для нее, и мы вышли под проливной дождь.


 
КаренинаДата: Воскресенье, 06.12.2009, 22:14 | Сообщение # 80
Князь
Группа: Админ Others
Сообщений: 926
Репутация: 4
Статус: Offline
Я наблюдал, как она подняла лицо с закрытыми глазами навстречу дождю, на ее губах была улыбка. О чем она думала? Что-то было не так во всем этом, и я быстро понял, почему ее поза так непривычна для меня. Нормальные девушки никогда бы не подняли свое лицо так, ведь они обычно пользуются косметикой, даже в таком дождливом месте.
Белла никогда не красилась, ей это было не нужно. Косметическая индустрия делает миллиарды долларов в год на женщинах, которые пытались сделать кожу такой, как у нее.
— Спасибо, — сказала она, улыбнувшись теперь мне. — Стоило поболеть, чтобы пропустить физкультуру.
Я направлялся прямо к стоянке, раздумывая о том, как бы продлить мое время с ней. — Всегда пожалуйста, —  ответил я ей.
— А ты пойдешь со мной? Я имею в виду эту субботу, — спросила она с надеждой.
Ах, ее надежда была искренней. Она хотела, чтобы я был с ней, а не Майк Ньютон. И мне хотелось ответить согласием, но было множество вещей, которые нужно было брать во внимание, например, в субботу обещали солнечную погоду…
— А куда вы именно едите? — я попытался, чтобы мой голос не звучал заинтересованным, как если бы это не имело большого значения. Майк сказал что-то насчет пляжа. Не слишком много возможностей избежать там солнечного света.
— В Ла‑Пуш, на дикий пляж.
Черт. Ну что ж, это было невозможно.
В любом случае, Эмметт не был бы в восторге, если бы я нарушил наши планы.
Я взглянул на нее с кривой усмешкой.
— Не думаю, что меня приглашали.
Она вздохнула, почти смирившись. — Я только что пригласила тебя.
— Думаю, на этой неделе нам с тобой больше не стоит мучить старину Ньютона, а то вдруг кусаться начнет. — Я представил, как сам укушу бедного Майка, и наслаждался этой насыщенной вымышленной картиной.
— Майк-шмайк, — презрительно сказала она. Я широко улыбнулся.
А потом она пошла в другую сторону.
Не думая об ее реакции, я протянул руку и поймал ее за куртку. Ей пришлось остановиться.
— И куда же ты, по-твоему, направлялась? — Я был почти зол, что она оставляла меня. Мне не было достаточно проведенного времени с ней. Она не могла уйти, пока еще не могла.
— Я иду домой, — сказала она, сбитая с толку.
— Ты что, не слышала: я обещал лично тебя отвезти! Думаешь, я позволю тебе сесть за руль в таком состоянии? — Я знал, что ей это не понравиться – мой намек на ее слабость. Но мне нужна была практика перед поездкой в Сиэтл, увидеть смогу ли я быть так близко с ней в столь ограниченном пространстве. Это путешествие было намного короче.
— В каком еще состоянии? – потребовала она ответа. — И что делать с моим пикапом?
— Я попрошу Элис пригнать его после уроков. — Я потянул ее к своей машине, зная, что ей и так трудно следовать за мной.
— Отпусти! — сказала она, спотыкаясь о тротуар. Я протянул одну руку, чтобы поймать ее, но она справилась сама. Мне не нужно было искать оправдания прикосновению к ней. Это навело меня на размышления о реакции мисси Коуп на меня, но я отложил это на позднее. На тот момент важнее было сосредоточиться.
Она обошла машину, остановившись у двери. Я должен быть еще аккуратнее, учитывая ее баланс…
— Ты такой бесцеремонный!
— Дверь открыта.
Я сел в машину и завел мотор. Она стояла под усилившимся дождем, и я знал, что она не любит холод и влажность. Вода стекала по ее густым волосам, делая их почти черными.
— Я прекрасно могу доехать сама!
Конечно, могла, это я не был способен отпустить ее.
Я опустил стекло с ее стороны, и обратился к ней. — Садись в машину, Белла.
Ее глаза сузились, и я предположил, что она обдумывает, успеет ли она сбежать от меня.
— Я просто притащу тебя обратно, —  пообещал я, наслаждаясь досадой на ее лице, когда она поняла, то я исполню свое обещание.
Она подняла свой подбородок, открыла дверь и залезла внутрь. Ее волосы прилипли к коже, сама она напоминала промокшую кошку в скрипучих сапогах.
— А вот это совсем необязательно, —  чопорно ответила она.
Я включил печку, чтобы она почувствовала себя комфортнее, и включил негромкую музыку. Я поехал прямо к выезду, наблюдая за ней уголком глаза. Ее нижняя губа упрямо выдавалась вперед. Я уставился на это, проверяя, как на это отреагирую… снова мысли о реакции секретарши…
Неожиданно она посмотрела на стерео и улыбнулась, ее глаза распахнулись.
— «Лунный свет»? — спросила она.
Поклонница классики? — Ты знаешь Дебюсси?
— Не очень хорошо, — ответила она. — Моя мама любит классику, а я знаю только те вещи, которые мне нравятся.
— Это тоже одна из моих любимых композиций. — Я посмотрел на дождь, сосредотачиваясь. У нас все-таки было нечто общее с ней. Я уже начал было думать, что мы во всем полные противоположности.
Она выглядела более расслабленной сейчас, смотря, как и я, на дождь невидящими глазами. Я использовал ее отвлечение, чтобы поупражняться с дыханием.
Я осторожно вдохнул через нос.
Эффективно.
Дождь улучшил ее запах. Я и не думал, что такое возможно. Глупо, но я вдруг представил какая она на вкус.
Я попробовал сглотнуть, чтобы уменьшить огонь в моем горле, и подумать о чем-то другом.
— Расскажи о своей маме, — спросил я рассеянно.
Белла улыбнулась. — Мы с ней похожи, только она красивее.
Я усомнился в этом.
— Во мне слишком много от Чарли, — продолжала она.
Я усомнился и в этом.
— Она безответственная и довольно эксцентричная, а еще очень любит экспериментировать. Она моя лучшая подруга. — В ее голосе появилась меланхолия, на лбу появилась морщинка.
И снова, она говорила не как ребенок, а как родитель.
Я остановился перед ее домом, запоздало подумав о том, как объяснить, что я знаю о месторасположении ее дома. В принципе, это не должно вызвать подозрения, учитывая, кто ее отец в этом маленьком городке…
— Сколько тебе лет, Белла? — Она, должно быть, старше своих сверстников. Возможно, она поздно пошла в школу, или оставалась на второй год…
— Мне семнадцать, — ответила она.
— Ты не выглядишь на семнадцать.
Она засмеялась.
— Что?
— Моя мама всегда говорит, что я родилась тридцати пятилетней и с каждым годом приближаюсь к пенсии. — Она снова засмеялась, а потом вздохнула. — Ну, кому-то нужно быть взрослым.
Это разъяснило мне многое, я теперь понимаю…как безответственная мать помогла найти объяснение зрелости Беллы. Ей пришлось рано повзрослеть, чтобы стать опекуншей. Вот почему ей не нравится, когда о ней пекутся, ведь это, по ее мнению, ее работа.
— Ты и сам не очень похож на школьника, —  сказала она, вытягивая меня из моих грез.
Я сгримасничал. За все, что я постигал в ней, она требовала в ответ слишком многого. Я сменил тему.


 
КаренинаДата: Воскресенье, 06.12.2009, 22:14 | Сообщение # 81
Князь
Группа: Админ Others
Сообщений: 926
Репутация: 4
Статус: Offline
— Так почему твоя мама вышла замуж за Фила?
Она раздумывала минуту, перед тем как ответить. — Моя мама…она очень молода, для своего возраста. Я думаю, что Фил заставляет ее чувствовать себя еще моложе. В любом случае, она без ума от него. —  Она снисходительно качнула головой.
— Ты одобряешь их брак? — поинтересовался я.
— Какая разница? —  спросила она. — Я хочу, чтобы она была счастлива…и ее счастье – это Фил.
Меня поразило то, что она не была эгоистичной, только это как-то слишком хорошо совпадало с тем, что я уже успел узнать о ее характере.
— Полагаю, это очень благородно…
— Что?
— Как ты думаешь, повела бы она себя так же по отношению к тебе? Смогла бы принять твой выбор, каким бы он ни был? 
Это был дурацкий вопрос, и я не смог притвориться беспечным, когда задавал его. Как глупо даже рассматривать возможность, что кто-то одобрит мою кандидатуру для своей дочери. Как глупо думать о том, что Белла может выбрать меня…
— Я…я думаю также, — произнесла она, заикаясь, отреагировав так на мой пристальный взгляд. Интересно, от страха или…заинтересованности?
— Но, она все равно мама, с ней все немного по-другому, —  закончила она свою мысль.
Я ухмыльнулся. — Значит, никого слишком жуткого…
Она усмехнулась в ответ. — Смотря кого, ты считаешь жутким? Парня с пирсингом на лице и татуировками?
— Думаю, что можно и так определить. — Очень не страшное определение на мой взгляд.
— А какое у тебя определение?
Она всегда задавала неправильные вопросы. Или, наоборот, правильные вопросы. Во всяком случае, на некоторые из них я не хотел отвечать.
— Ты думаешь, что я могу быть страшным? — спросил я, пытаясь хотя бы чуточку улыбнуться.
Она подумала над вопросом, перед тем как ответить мне серьезным голосом.
— Хмм… Я думаю, что ты мог бы, если бы захотел.
Я тоже стал серьезным. — Ты боишься меня сейчас?
Она ответила мгновенно, не раздумывала ни секунды. — Нет.
Я улыбнулся свободнее. Я не думал, что она говорит всю правду, но она на самом деле не лгала. Она не была достаточно напуганной, чтобы уйти, по крайней мере. Мне стало интересно, как бы она отреагировала, если бы узнала, что говорит с вампиром. Я съежился, представив ее реакцию.
— Итак, ты расскажешь мне о своей семье? Должно быть, эта история интереснее, чем моя.
В крайнем случае, уж точно страшнее.
— Что ты хочешь узнать? — настороженно спросил я.
— Каллены усыновили тебя?
— Да.
Она колебалась, но потом все же тихо спросила. — А что случилось с твоими родителями?
Это не было трудным вопросом, мне даже не пришлось лгать ей. — Их уже давно нет в живых.
— Извини, — пробормотала она, искренне взволнованная тем, что могла ранить меня.
Она волновалась обо мне.
— Я не очень хорошо их помню, — заверил я ее — Карлайл и Эсми стали моими родителями очень давно.
— И ты их очень любишь, — заключила она.
Я улыбнулся. — Да. Я не могу представить людей лучше них двоих.
— Тебе очень повезло.
— Я знаю. — Если иметь в виду родителей, то моя удача неоспорима.
— А твои братья и сестры?
Если я позволю ей настаивать на уточнении многих деталей, то мне придется солгать. Я взглянул на часы, которые привели в уныние оттого, что отпущенное нам время подошло к концу.
— Брат с сестрой, и Джаспер с Розали не очень обрадуются тому, что им придется мокнуть под дождем.
— Ой, извини. Думаю, что тебе пора ехать.
Она не сдвинулась с места. Она тоже не хотела, чтобы наше время, проведенное вместе, закончилось. Мне это очень, очень понравилось.
— А тебе, наверное, хочется, чтобы пикап пригнали прежде, чем шеф Свон вернется домой. Тогда можно не рассказывать о том, что случилось на биологии, — я усмехнулся, вспомнив ее смущение, когда она была на моих руках.
— Уверена, что он уже обо всем слышал. В Форксе нет секретов, — она произнесла название городка с отчетливым отвращением.
Я рассмеялся ее словам. В самом деле, никаких секретов. — Повеселись на пляже, — я взглянул на утихающий дождь, зная, что он еще не закончится, я хотел, чтобы он пошел даже сильнее, чем раньше. — Надеюсь, что вам повезет с погодой для загара. — Что ж, она такая и будет в субботу. Ей понравится.
— Я тебя завтра не увижу?
Волнение в ее голосе меня очень порадовало.
— Нет. Эммет и я начинаем выходные пораньше. — Я злился на себя за то, что у меня уже были планы. Я мог их отменить…но не было ничего важнее охоты в данный момент, и моя семья собиралась приложить все усилия для того, чтобы скрыть мою одержимость и вернуть хорошее поведение.
— Что ты собираешься делать? —  спросила она, не очень осчастливленная моими объяснениями.
Хорошо.
— Мы хотим поохотиться в скалах к югу от горы Ренье. —  Эмметт стремился поохотиться на медведей.
— Ох, ну тогда, повеселись, — сказала она наполовину искренне. Ее недостаток энтузиазма вновь порадовал меня.
Пока я глядел на нее, я чувствовал муку от необходимости просто попрощаться. Она была такой хрупкой и уязвимой. Это казался безрассудный риск оставить ее без моего присмотра, где с ней могло случиться что угодно. И самая худшая вещь может произойти с ней, если я все же останусь рядом.
— Сделаешь для меня кое-что в эти выходные? — спросил я серьезно.
Она кивнула, глаза распахнулись, озадаченные моей просьбой.
Будь честным.
— Не обижайся, но ты из той категории людей, кто притягивает к себе неприятности как магнит. Поэтому…постарайся не утонуть в океане и не попасть под машину, ладно?
Я снисходительно улыбнулся ей, надеясь, что она не заметит печаль в моих глазах. Как бы я хотел, чтобы она не была так далеко от меня, учитывая, что я не знаю, что с ней может там приключиться.
Беги, Белла, беги. Я люблю тебя слишком сильно, на твое счастье или мое.
Она была обижена моей насмешкой. Она взглянула на меня. — Посмотрим, что я смогу с этим сделать, — огрызнулась она, выпрыгивая из машины под дождь, хлопнув дверью так сильно, как только она могла.
Прямо как разозленный котенок, который считает себя тигром.
Я сжал в руке ключ, который только что вытащил из кармана ее куртки, и улыбался всю дорогу, пока я ехал.
Глава седьмая
Мелодия

Я ждал, вернувшись к школе. Последний урок еще не закончился. Это было хорошо, потому что мне было о чем подумать, и было необходимо время, чтобы побыть одному.
В машине отстался ее запах. Я закрыл окна, позволяя ему поглотить меня, пытаясь привыкнуть к чувству умышленного жжения в своем горле.
Влечение.
Было трудно думать. Со стольких сторон, так много разных значений и уровней. Не то же самое, что и любовь, но закручивается так же сложно.
Я и понятия не имел, увлекся ли я Беллой. (Продолжит ли ее мысленное молчание каким-то образом все более и более разочаровывать меня, пока не сведет с ума? Или этому есть предел, который, в конце-то концов, наступит?).
Я пытался сравнить ее ответную реакцию с прочими, такими как секретарша и Джессика Стенли, но сравнение не дало никаких результатов. Те же признаки – изменение сердцебиения и дыхания были подобны – могут так же просто означать страх или шок, или тревогу, как и их интерес. Казалось маловероятным, чтобы Белла могла думать о том же, что и Джессика Стенли. Как-никак Белла очень хорошо знала, что со мной что-то было не так, даже если еще не догадалась, что именно. Она прикасалась к моей ледяной коже, а затем отдернула свою руку от холода.
И к тому же… когда я вспомнил те фантазии, что вызывали у меня отвращение, вместо Джессики в них была Белла…
Я задышал еще быстрее, пламя скребло вверх и вниз по моему горлу.
Что если это Белла представила себе, как я обхватил ее хрупкое тело своими руками? Чувствуя, будто б я тесно прижал ее к своей груди, а затем сложил руки под ее подбородком? Смахнул плотный занавес ее волос с покрасневшего лица? Очертил форму ее полных губ своими пальцами? Приблизил свое лицо к ее, чтобы почувствовать тепло ее дыхания на губах? Все еще приближаясь….
Я вздрогнул от этого видения, понимая, что случится, если я так близко к ней приближусь…
Влечение было неразрешимой проблемой, потому что я уже увлекся Беллой наихудшим образом.
Хотел ли я, чтобы Белла увлеклась мной, как женщина мужчиной?
Это был неверный вопрос. Правильный был таким: «Должен ли я хотеть, чтобы Белла увлеклась мной в этом плане?», и ответом было - «нет». Потому что я не был человеком, и это было нечестно по отношению к ней.
Каждой клеткой своего существа я жаждал быть обычным человеком, чтобы держать ее в своих руках, не рискуя ее жизнью. Так что б я мог свободно придумывать собственные фантазии, которые не заканчивались бы ее кровью на моих руках, ее кровью, светящейся в моих глазах.
Мое преследование было непростительным. Какие отношения могу я ей предложить, когда не могу прикоснуться к ней без риска.
Я схватился руками за голову.
Это приводило в еще большее замешательство, потому что я никогда не чувствовал себя настолько человечным за всю свою жизнь, даже когда был человеком, насколько я могу припомнить. Когда я был человеком, мои мысли были зациклены на военной славе. Первая Мировая война бушевала во времена моей юности, и за девять месяцев до восемнадцатого дня рождения меня поразила испанка....У меня остались лишь смутные представления об этих человеческих годах, мрачные воспоминания, которые становились все более расплывчатыми с каждым прошедшим десятилетием. Я вспомнил свою мать наиболее ясно и ощутил давнюю боль, когда подумал о ее лице. Я смутно припоминал, как сильно она ненавидела то будущее, к которому я так горячо стремился, молясь каждую ночь, произнося молитву перед обедом, чтобы «ужасная война» закончилась…У меня не было воспоминаний о другом стремлении. Кроме любви моей матери не было никакой другой, которая удержала бы меня.


 
КаренинаДата: Воскресенье, 06.12.2009, 22:14 | Сообщение # 82
Князь
Группа: Админ Others
Сообщений: 926
Репутация: 4
Статус: Offline
Это было совершенно новым для меня. Я не мог провести никаких параллелей, было не с чем сравнивать.
Любовь, которую я испытывал к Белле, пришла невинным образом, и с каждым днем ситуация становилась все более сложной. Я очень хотел быть способным прикасаться к ней. Чувствовала ли она тоже самое?
Я пытался себя убедить, что это не имеет значения.
Смотря на свои белые руки, я ненавидел их твердость, их холодность, их нечеловеческую силу…
Я вздрогнул, когда открылась дверь с пассажирской стороны.
- Хм. Застал тебя врасплох. Впервые, - подумал Эмметт, в то время как скользнул на сиденье. - Спорим, миссис Гофф считает, что ты принимаешь наркотики, ты такой странный в последнее время. Где ты был сегодня?
- Я… Делал добрые дела.
- Что?
Я хихикнул.
- Что-то вроде присмотра за больным.
Это смутило его еще больше, но потом он вздохнул, почувствовав запах в машине.
- О... Девушка опять?
Я скорчил гримасу.
- Это становится странным.
- Расскажи мне об этом, - пробормотал я.
Он вновь вздохнул.
- Хмм, она и в самом деле приятно пахнет.
Рычание автоматически сорвалось с моих губ еще до того, как его слова успели запечатлеться.
- Полегче, брат, это просто слова.
Потом подошли остальные. Розали сразу же обратила внимание на запах и сердито на меня посмотрела, все еще раздражаясь. Я размышлял о сути ее проблемы, но все, что я мог услышать от нее – это оскорбления.
Мне также не понравилась реакция Джаспера. Как и Эмметт, он отметил притягательность Беллы. Этот запах ни у одного из них не вызывал и тысячной доли той тяги, что испытывал я. Меня все еще расстраивало, что ее кровь была для них ароматна. Джаспер плохо себя контролировал…
Элис подскочила к машине с моей стороны и протянула руку за ключами от пикапа Беллы.
- Я просто увидела себя, - туманно произнесла она, что уже вошло у нее в привычку. - Ты мне расскажешь почему.
- Это не значит…
- Знаю, знаю, можно подождать. Это не займет много времени.
Я вздохнул и отдал ей ключи.
Я проводил ее до дома Беллы. Капли дождя колотили, будто миллион крошечных молотков, так громко, что, может быть, человеческий слух Беллы не мог различить рев двигателя пикапа. Я посмотрел в её окно, но она не выглянула. Возможно, ее там не было. Не было никаких мыслей, которые можно было услышать.
Меня расстроило, что я не мог достаточно услышать, чтобы даже проведать ее – убедиться, что она счастлива или в безопасности, в конце концов.
Элис села сзади, и мы поспешили домой. Дороги были пустыми, так что путь занял лишь несколько минут. Войдя в дом, мы разошлись по своим делам.
Эмметт и Джаспер были на середине усовершенствованной игры в шахматы, используя восемь объединенных досок – расположив их до противоположной стеклянной стены, - и свой собственный сложный свод правил. Они не станут со мной играть, так что остается только Элис.
Элис прошла к своему компьютеру, стоявшему прямо за углом, и я смог расслышать, как заработал ее монитор. Элис работала над проектом модного дизайна для гардероба Розали, но та не смогла присоединиться к ней сегодня, чтобы стоять за ней и указывать разрез и цвет, в то время как рука Элис проводила по сенсорным экранам (Карлайл и я немного наладили эту систему, чтобы экраны реагировали на температуру).
Вместо этого, сегодня Розали угрюмо развалилась на диване и начала переключать двадцать каналов в секунду без остановки. Я смог услышать, как она пыталась решить: пойти в гараж или нет, чтобы вновь подремонтировать свой BMW.
Эсме была наверху, хлопоча над новыми делами.
Элис спустя мгновенье повернула свою голову , выглянув из-за угла и начала проговаривать будущие ходы сидящего на полу спиной к ней Эмметта Джасперу, выражение лица которого было спокойным, когда он обрезал любимого коня Эмметта.
А я впервые за долгое время, от чего мне даже стало стыдно, сел за изысканный рояль, стоявший в холле.
Я осторожно пробежался рукой по гаммам, проверяя тон. Настройка была все еще идеальна.
Эсме отложила свои дела и повернула голову в мою сторону.
Я начал играть первую нотную линейку мелодии, которая пришла мне в голову сегодня в машине, довольный тем, что вживую звучала она даже лучше.
- Эдвард вновь играет, - весело подумала Эсме, на ее лице расплылась улыбка. Она встала из-за стола и тихо порхнула к лестнице.
Я добавил гармонизирующую линейку, позволяя основной мелодии сливаться с ней.
Эсме, удовлетворенно вздыхая, села на верхнюю ступеньку лестницы, прислонив голову к периллам.
- Новая песня. Давненько не было. Какая дивная мелодия.
Я дал мелодии пойти в новом направлении, сопровождая ее низкой линейкой.
- Эдвард опять сочиняет? - подумала Розали, стиснув зубы от лютого негодования.
В этот момент она сорвалась, и я полностью смог прочесть причину ее гнева. Я увидел, почему она так скверно сдерживала себя при мне. Почему убийство Изабеллы Свон совсем не беспокоило ее совесть.
В случае с Розали это всегда было тщеславие.
Музыка неожиданно оборвалась. Я засмеялся от изумления, но подавил смех, закрыв рукой рот.
Повернувшись, Розали уставилась на меня, ее глаза искрились яростью и негодованием.
Эмметт и Джаспер тоже повернулись посмотреть, я услышал смущение Эсми. Она оказалась внизу в мгновенье ока, прервав быстрый взгляд между мной и Розали.
- Не останавливайся, Эдвард, - приободрила меня Эсме.
Я вновь начал играть, повернувшись спиной к Розали, с большим трудом пытаясь сдерживать ухмылку. Она поднялась на ноги и гордой поступью вышла из комнаты, скорее злая, чем смущенная. Но, несомненно, довольно смущенная.
- Если ты хоть что-нибудь скажешь, прогоню как собаку.
Я подавил очередной смешок.
- Что-то не так, Роуз? - спросил ей вдогонку Эмметт, но она не оборачиваясь продолжала прямо идти к гаражу, а затем влезла в машину, будто могла спрятаться там.
- С чем это связано? - спросил меня Эмметт.
- Не имею ни малейшего представления, - солгал я.
Эмметт разочарованно зарычал.
- Играй, - посоветовала Эсме, - мои руки вновь остановились.
Я сделал так, как она сказала, а она подошла и встала за мной, положив руки мне на плечи.
Мелодия была неотразимой, но незавершенной. Я перебирал пальцами по клавишам, но не мог найти верное направление.
- Это очаровательно. Есть ли название? - спросила Эсме.
- Еще нет.
- А у неё есть история? - спросила она с улыбкой в голосе. Моя игра доставляла ей огромное удовольствие, и я чувствовал себя виноватым в том, что пренебрегал своей музыкой так долго. Это было эгоистично по отношению к Эсме.
- Это, наверное ....колыбельная. - В этот момент мелодия нашла свое продолжение. Она легко потекла дальше, живя своей собственной жизнью.
- Колыбельная, - повторила она себе.
К этой мелодии была история, и когда я увидел ее, частички собирались воедино сами собой. История была о девушке, спящей на тесной кровати, темные волосы которой растрепались и спутались подобно морской водоросли на подушке.
Элис предоставила Джаспера самому себе и села возле меня на скамье. Своим певучим звонким голосом она пропела бессловесным сопрано на две октавы выше мелодии.
- Мне нравится, - прошептал я. - Но что на счет этого?
Я добавил ее линейку для гармонии – мои руки сейчас перелетали по клавишам, чтобы собрать все кусочки вместе – слегка подправив мелодию, уводя ее в новом направлении…
Она уловила тональность и запела одна.
- Да. Идеально, - сказал я.
Эсме сжала мои плечи.
Голос Элис поднимался выше, направляя мелодию в другое русло, и теперь я смог увидеть ее концовку. Я знал, как она должна завершиться, потому что спящая девушка была совершенна именно такой, какой была, и любая перемена будет полностью ошибочна, к сожалению. Колыбельная постепенно подходила к завершению, теперь медленнее и ниже. Тон Элис тоже понижался, становясь  торжественным. Он был подобен эху, которое можно услышать под сводами собора, освященного свечами.
Эсме провела рукой по моим волосам.
- Все будет хорошо, Эдвард. Все решится наилучшим образом. Ты заслужил счастья, сынок. Судьба тебе задолжала.
- Спасибо, - прошептал я, желая поверить в это.
- Любовь не всегда приходит в удобной упаковке.
Я невесело усмехнулся.
- Возможно, ты справишься с этим затруднительным положением лучше, чем кто-либо. Ты самый лучший и выдающийся из нас.
Я вздохнул. Каждая мать думает о своем сыне то же самое.
Эсме все еще была переполнена радостью оттого, что, в конечном счете, спустя все это время тронуло мое сердце. Она думала, что я навсегда останусь одинок…
- Она ответит тебе взаимностью, - вдруг подумала она, застав меня врасплох направлением своих мыслей. - Если она особенная девушка. - Эсме улыбнулась. - Но я не могу представить никого, кто бы был столь несообразителен, чтобы не заметить, то какое ты выгодное приобретение.
- Хватит, мам, ты вгоняешь меня в краску, - попросил я.
Ее слова, несмотря на их неправдоподобность, подбодрили меня.
Элис засмеялась и подобрала на слух высшую ноту «Heart and Soul». Я ухмыльнулся и дополнил это легкое созвучие с ней. Затем я поддержал ее с исполнением "Chopsticks".
Она хихикнула, потом вздохнула.
-Так, я бы хотела, чтобы ты мне рассказал, почему ты смеялся над Роуз, - сказала Элис. - Но я вижу, что ты мне не скажешь.
- Нет.
Она щелкнула пальцем мне по уху.
- Будь любезна, Элис, - пожурила Эсми. - Эдвард ведет себя как джентльмен.
- Но я хочу знать.
Я рассмеялся над хныкающим тоном, которым она это произнесла. Затем я сказал:
- Вот, Эсме, - и начал играть ее любимую песню, безымянную дань любви, которую я наблюдал между ней и Карлайлом так много лет.
- Спасибо, дорогой.
Она вновь сжала мои плечи.
Я не был сосредоточен на игре хорошо знакомой пьесы. Вместо этого я думал о Розали, спрятавшейся от унижения в гараже, и ухмыльнулся сам себе.
Проверив на своем опыте чувство ревности и всю ее силу, мне стало ее немного жаль. Конечно, ее ревность была в тысячу раз меньше моей. Точно собака на сене.
Я размышлял, как изменится жизнь и личность Розали, если она не будет самой красивой. Будет ли она счастливее, если красота не будет все время ее расхваленной особенностью? Менее эгоистичной? Более милосердной? Полагаю, интересоваться бесполезно, поскольку прошлое уже не изменить, и она всегда была самой красивой. Даже будучи человеком, она неизменно была в центре внимания благодаря своему очарованию. Не то, чтобы она была против, совсем наоборот - она что бы ей восхищались. Это не изменилось с утратой ее человечности.
Было совсем не удивительно, что она была задета моим невниманием к ее красоте, которую она воспринимала как должное. Все мужчины благоговели перед ее очарованием, этого она ожидала и от меня. Не то, чтобы она хотела меня – дело далеко не в этом. Но ее раздражал тот факт, что я не хотел ее, вопреки всему. Она привыкла быть желанной.
С Джаспером и Карлайлом было все по-другому: они оба уже были влюблены. Я же был совершенно непривязан и по-прежнему упорно оставался непоколебим.
Я думал, что эта старая обида осталась в прошлом. Что она давно перенесла ее.
Она и перенесла…Пока я, в конце концов, не встретил кого-то, чья красота тронула меня так, как ее не смогла.
Розали была убеждена, что раз я не счел ее красоту достойной поклонения, то, несомненно, на земле нет никакой другой, которая могла бы меня затронуть. Она взбесилась с того момента, как я спас жизнь Белле, догадываясь женской интуицией об интересе, в котором я едва ли отдавал себе отчет.
Розали была очень сильно обижена тем, что я счел ничтожную девушку-человека привлекательнее ее.
Я сдержался, чтобы вновь не рассмеяться.
Это беспокоило меня немного, хотя бы тем, как она видела Беллу. Розали, как ни странно, считала, что девушка некрасива. Как она могла в это верить? Мне это казалось непостижимым. Результат ревности, без сомнения.
- О, - неожиданно сказала Элис. - Джаспер, угадаешь?
Я узнал, что именно она увидела, и мои руки замерли на клавишах.
- Что, Элис? - спросил Джаспер.
- Питер и Шарлота собираются навестить нас на следующей неделе! Они будут по соседству, разве это не славно?
- Что-то не так, Эдвард? - спросила Эсме, почувствовав, как напряглись мои плечи.
- Питер и Шарлота собираются в Форкс?, - прошипел я Элис.
Она закатила глаза.
- Успокойся, Эдвард. Это же не первый их визит.
Я стиснул зубы. Это будет их первый визит со дня приезда Беллы, а ее ароматная кровь притягивала не только меня.
Элис нахмурилась из-за выражения моего лица.
- Они никогда не станут на нее охотиться. Ты знаешь это.
Но в некотором роде брат Джаспера и молодая вампирша, которую он любил, не были такими, как мы: они охотились обычным способом. Им нельзя было доверять насчет Беллы.
- Когда? – спросил я её.


 
КаренинаДата: Воскресенье, 06.12.2009, 22:15 | Сообщение # 83
Князь
Группа: Админ Others
Сообщений: 926
Репутация: 4
Статус: Offline
Она расстроено поджала губы, но сказала то, что мне необходимо было узнать.
- В понедельник, утром. Никто не собирается охотиться на Беллу.
- Никто, - согласился я, а затем отвернулся от нее. - Ты готов, Эмметт?
- Я думал, мы пойдем утром.
- Мы вернемся в воскресенье в полночь. Я полагаю, что это от тебя зависит, когда ты захочешь уехать.
- Ладно. Дай мне для начала попрощаться с Роуз.
- Конечно. - Учитывая то, в каком настроении сейчас Розали, это будет коротким прощанием.
- Ты точно потерял стыд, Эдвард, – подумал он, когда направился к задней двери.
- Да, я тоже так думаю.
- Сыграй еще раз для меня новую песню, - попросила Эсме.
- Ну, если ты так хочешь, - согласился я, хотя немного колебался следовать за мелодией к ее неизбежному концу – концу, от которого мне становилось больно по непонятным причинам. Я подумал мгновенье, а затем я вытащил крышечку от бутылки из своего кармана и положил ее на нотную подставку. Это немного помогло – мое небольшое напоминание о ее согласии.
Я кивнул себе и начал играть.
Эсме и Элис переглянулись, но не одна из них ничего не спросила.
- Тебе никто не говорил, не играть со своей едой?, - крикнул я Эмметту.
- Эй, Эдвард! - прокричал он в ответ, помахав мне. Медведь, воспользовавшись тем, что он отвлекся, поцарапал своей тяжелой лапой грудь Эмметта. Острые когти разрезали его рубашку и проскрипели по его коже.
Медведь громко проревел.
«О, черт, эту рубашку подарила мне Роуз!
Эмметт прорычал в ответ разъяренному животному.
Я вздохнул и сел на валун, находившийся поблизости. Это не займет много времени.
Но Эмметт почти заканчивал. Он дал медведю еще одну попытку оторвать себе голову очередным сильным ударом лапы, смеясь, в то время как удар отскочил рикошетом, от чего тот отшатнулся назад. Медведь зарычал и Эмметт тоже сквозь смех. Затем он бросился на животное, которое было на голову выше его, стоя на задних лапах, и их тела упали на землю, скрутившись вместе, повалив собой старую ель. Рычание медведя с булькающим звуком оборвалось.
Спустя несколько минут Эмметт резко повернулся в ту сторону, где я его ждал. Его рубашка была испорчена, разорвана и испачкана кровью. Его темные вьющиеся волосы были не в лучшем виде. У него на лице растянулась широкая ухмылка.
- Этот был сильным. Я почти это почувствовал, когда он цапнул меня.
- Ты такой ребенок, Эмметт.
Он разглядывал мою приглаженную, чистую, белую, застегнутую на пуговицы рубашку.
- Ну, а ты выследил пуму?
- Конечно, да. Просто я не ем как дикарь.
Он захохотал своим рокочущим смехом.
- Были бы они сильнее. Стало б забавнее.
- Никто не говорил тебе драться со своей едой.
- Да, но с кем же тогда мне драться? Вы с Элис жульничаете, Роуз никогда не захочет испортить прическу, а Эсме сойдет с ума, если Джаспер и я по-настоящему сразимся?
Эммет ухмыльнулся и немного передвинулся.
- Жизнь сложна со всех сторон, разве не так?
- Ну же, Эдвард. Просто выключи свои способности на минуту и сразись честно.
- Это не выключается, - напомнил я ему.
- Удивляюсь, как эта девушка не поддается тебе? - задумался Эмметт. - Может, она даст мне несколько подсказок.
Все намеки на шутки растворились.
- Держись от нее подальше, - прорычал я сквозь зубы.
- Какие мы обидчивые.
Я вздохнул. Эмметт подошел, чтобы сесть рядом со мной на камне.
- Прости. Я знаю, какого тебе. Я и вправду пытаюсь не быть слишком бестактным слабаком, но это мое обычное состояние с тех пор…
Он ждал, что я рассмеюсь его шутке, а потом скорчил гримасу.
- Такой серьезный все время. Что подслушиваешь сейчас?
- Думаю о ней. Ну и беспокоюсь, если честно.
- Есть о чем беспокоиться? Ты же здесь.
Он громко засмеялся.
Я опять проигнорировал его шутку, но ответил на его вопрос.
- Ты когда-нибудь думал о том, какие они все хрупкие? Как много всего страшного может случиться со смертными?
- По правде говоря, нет. Хотя кажется, я понимаю, о чем ты. Ведь тогда у меня не получилось одолеть медведя.
- Медведи, - пробормотал я, прибавив новый страх ко множеству прочих. - Это просто будет ее удачей, разве нет? Заблудившийся медведь в городе. Который, конечно, направится к Белле.
Эмметт захихикал.
- Ты рассуждаешь как ненормальный, знаешь об этом?
- Эмметт, просто представь на минутку, что Розали - человек. И она может столкнуться с медведем… Или ее может сбить машина… А еще лучше - упасть с лестницы… Или заболеть!
Слова вырывались у меня с неистовством. Стало легче оттого, что я выговорился – они мучили меня изнутри на протяжении всех выходных.
- Пожары, землетрясения, торнадо! Ух! Когда ты в последний раз смотрел новости? Ты видел, что с ними происходит? Кражи с взломом и убийства…
Я стиснул зубы и внезапно так разозлился от мысли, что ей может сделать какой-нибудь маньяк, что не мог дышать.
- Эй, эй! Притормози, парень. Она живет в Форксе, помнишь? Так что ее в худшем случае может смыть дождем.
Он пожал плечами.
- Мне кажется она крайне невезучая, Эмметт, честно. Посмотри на факты. Из всех мест на свете, куда она могла поехать, она очутилась в городке, где вампиры составляют значительную часть населения.
- Да, но мы вегетарианцы. Так разве это невезение?
- Учитывая то, как она пахнет - определенно невезение. И, кроме того, большее невезение, то, как она пахнет для меня.
Я сердито посмотрел на свои руки, испытывая ненависть.
- За исключением того, что ты обладаешь невероятным самообладанием, лучшим, чем у кого-либо ещё, не считая Карлайла. И снова удача.
- А фургон?
- Это была просто случайность.
- Тебе нужно было видеть, как он надвигался на нее, Эм… Я клянусь, казалось, будто она притягивала его словно магнит.
- Но ты был там. Это везение.
- Да ладно? Разве это не самая большая неудача, которая может случиться с каким-либо человеком – влюбить в себя вампира?
Эмметт мгновенье спокойно обдумывал это. Он нарисовал у себя в голове девушку и счел изображение неинтересным.
- Честно, я вообще-то не понимаю, что тебя привлекает.
- Ну, я тоже, по правде говоря, не считаю Розали красавицей, - сказал я грубо. - Честно, она кажется такой трепещущей, от чего любое симпатичное лицо меркнет на ее фоне.
Эмметт хихикнул.
- Не думаю, что ты хочешь мне сказать….
- Я не знаю в чем ее проблема, Эмметт, – солгал я с неожиданной широкой усмешкой.
Я вовремя увидел его намерение напасть на меня. Он попытался столкнуть меня со скалы, и раздался громкий треск, в то время как на камне между нами образовался разлом.
- Жулик, - пробормотал он.
Я ждал, когда он попытается еще раз, но его мысли пошли в другом направлении. Он вновь представил себе лицо Беллы, но оно было белее, глаза ярко-красными…
- Нет, – сказал я сдавленным голосом.
- Это положит конец твоим беспокойствам насчет смертности, разве не так? И к тому же, тебе не захочется ее убивать. Разве это не наилучший вариант?
- Для меня? Или для нее?
- Для тебя, - легко ответил он. Судя по его тону можно было прибавить еще: «Конечно».
Я невесело рассмеялся.
- Неверный ответ.
- Я не имею ничего против, - напомнил он мне.
- Розали против.
Он вздохнул. Мы оба знали, что Розали сделала бы что угодно, отказалась бы от всего, если б смогла вновь стать человеком. Даже от Эмметта.
- Да, Розали против, - тихо согласился он.
- Я не могу…Я не должен…Я не собираюсь разрушать жизнь Беллы. Разве ты не испытывал бы тоже самое, если бы это была Розали?
Эмметт обдумывал это мгновенье.
- Ты и вправду…любишь ее?
- Я даже не могу описать это, Эмметт. Вдруг эта девушка стала для меня целым светом. Я больше не вижу смысла в мире, в котором нет её.
- Но ты не изменишь ее. Она не протянет вечность, Эдвард.
- Я знаю это, - простонал я.
- И как ты уже обратил внимание, она вроде как хрупкая.
- Поверь мне – я и это знаю.
Эмметт не обладал особой тактичностью, и вежливые дискуссии не были его сильной стороной. Сейчас он старался изо всех сил, очень сильно желая не быть грубым.
- Ты хотя бы прикасаться к ней можешь? Я имею в виду, если ты любишь ее…Тебе не хочется, ну, прикоснуться к ней…?
У Эмметта и Розали была бурная интимная жизнь. Ему было трудно понять, как кто-то может любить без этого аспекта.
Я вздохнул.
- Я даже подумать об этом не могу, Эмметт.
- Ого. Ну и что же ты тогда выберешь?
- Я не знаю, - прошептал я. - Я пытаюсь решить это…Отстать от нее. Я просто не могу понять, как заставить себя держаться от нее подальше…
С глубоким чувством удовлетворения я вдруг осознал, что мне лучше остаться, по крайней мере, пока, учитывая приезд Питера и Шарлоты. Ей будет здесь безопаснее со мной это время, чем, если я уеду. На данный момент я могу стать ее нежелательным защитником.
Эта мысль встревожила меня; я испытывал непреодолимое желание вернуться, чтобы иметь возможность исполнять эту роль так долго, как это возможно.
Эмметт заметил перемену в выражении моего лица.
- О чем ты думаешь?


 
КаренинаДата: Воскресенье, 06.12.2009, 22:15 | Сообщение # 84
Князь
Группа: Админ Others
Сообщений: 926
Репутация: 4
Статус: Offline
- Прямо сейчас… - признался я, немного смутившись, - Я умираю от желания вернуться в Форкс и проведать ее. Не знаю, сделаю ли я это до ночи воскресенья.
- Ну-ну! Ты не поедешь домой так рано. Дай Розали малость остыть. Пожалуйста. Ради меня.
- Попытаюсь, - сказал я нерешительно.
Эмметт вытащил телефон из моего кармана.
- Элис позвонит, если будет какое-нибудь основание для паники. Она ведет себя так же странно по поводу этой девушки, как и ты.
Я скорчил гримасу.
- Хорошо. Но я не останусь после воскресенья.
- Нет никакого смысла, торопиться обратно, будет солнечно, в любом случае. Элис сказала, что мы будет свободны от школы до среды.
Я строго покачал головой
- Питер и Шарлота знают, как вести себя.
- Мне реально плевать, Эмметт. Учитывая везучесть Беллы, она пойдет гулять в лес именно не в то время и… - я вздрогнул. - Питер не имеет понятия о самоконтроле. Я возвращаюсь в воскресенье.
Эмметт вздохнул.
- Ты точно псих.
Белла мирно спала, когда я влез в ее спальню через окно ранним утром в понедельник. Я не забыл в этот раз о масле, так что окно не издало никакого звука от моего проникновения.
Я мог бы сказать по тому, как ровно лежали ее волосы на подушке, что у нее была менее тревожная ночь, чем в прошлый раз, когда я здесь был. Она сложила свои руки под щекой, как маленький ребенок, и ее рот был слегка приоткрыт. Я мог слышать, как сквозь ее губы медленно входит и выходит воздух.
Я испытывал поразительное удовлетворение оттого, что был здесь, был способен вновь ее увидеть. Я понял, что мне не было по-настоящему спокойно, пока я не увидел все как есть. Все было неправильным, когда я был вдали от нее.
Хотя и правильным не было то, когда я был с ней. Я вздохнул, позволив жажде пламенем проскрести по моему горлу. Я слишком долго не испытывал ее. Время, проведенное без боли и искушения, сделало ее еще сильнее. Она была и без того велика, так что я боялся склониться на колени за ее кроватью, чтобы прочесть названия ее книг. Я хотел знать истории в ее голове, но я боялся не столько своей жажды, сколько того, что, позволив себе приблизиться к ней, я захочу приблизиться еще больше…
Ее губы казались очень мягкими и теплыми. Я мог представить себе что бы чувствовал если бы прикоснулся к ним кончиком пальца. Просто слегка…
Эта была именно того рода ошибка, которую я избегал.
Мои глаза скользили по ее лицу вновь и вновь, высматривая в нем перемены. Смертные все время меняются: мне стало грустно от мысли, что я что-то пропустил.
Я подумал, что она выглядит…усталой. Как будто она не выспалась за эти выходные. Она что, ходила куда-то гулять?
Я молча рассмеялся и усмехнулся над тем, как это меня расстроило. Ну что с того, если да? Я не присваивал ее себе. Она не была моей.
Нет, она не была моей, и мне вновь стало грустно.
Ее рука дернулась, и я заметил неглубокую, недавно зажившую царапину на тыльной стороне ее ладони. Она поранилась? Даже, несмотря на то, что это была явно незначительная ранка, я, тем не менее, забеспокоился. Я рассмотрел место повреждения и решил, что она, должно быть, упала. Это казалось разумным объяснением, учитывая все факты.
Мысль о том, что мне не придется вечно ломать голову и над этими маленькими загадками, была утешительна. Теперь мы были друзьями, ну, или, по крайней мере, пытались быть друзьями. Я мог спросить ее насчет выходных: о пляже, и из-за какого вчерашнего мероприятия она выглядит настолько уставшей. Я мог спросить, что случилось с ее руками. И я мог бы немного посмеяться, когда она подтвердит мою теорию насчет них.
Я мягко улыбнулся, в то время как размышлял, что так или иначе, она упала в океан. Мне было интересно узнать, приятно ли она провела время на прогулке. Мне было интересно, думала ли она обо мне вообще. Скучала ли она по мне хоть немного? Хотя бы на сотую часть так же, как я по ней?
Я пытался представить ее под лучами солнца на пляже. Однако изображение было неполным, потому что я никогда не был на Первом Пляже лично. Я только знал, как он выглядит на картинках…
Я немного растерялся, когда подумал о причине, по которой я ни разу не был на прелестном пляже, находившемся всего в нескольких минутах бега от моего дома. Белла провела день в Ла Пуш, в месте, куда мне запрещено приходить, согласно договору. В месте, где несколько стариков все еще помнили истории о Калленах, помнили и верили им. В месте, где наш секрет был раскрыт…
Я встряхнул головой. Мне было не о чем беспокоиться. Квильетты тоже были ограничены договором. Даже если Белла столкнется с одним из этих старых мудрецов, они не смогут ничего рассказать. Да и с чего бы этой теме обсуждаться? С чего бы Белле там любопытничать? Нет, Квильетты, были, возможно, единственными, кто не вызывал у меня беспокойства.
Я был зол на солнце, когда оно начало восходить. Я напомнил себе, что не могу удовлетворить свое любопытство с приходом дня. Ну почему оно светит сейчас?
Со вздохом я вынырнул из ее окна до того, как стало достаточно светло, чтобы кто-либо увидел меня здесь. Я собирался остаться в тени густого лесу, находившемся возле ее дома и пронаблюдать, как она поедет в школу, но, когда я оказался между деревьев, удивился, обнаружив след ее запаха, тянувшийся там по тропе.
Я последовал за ним быстро из любопытства, все более и более беспокоясь, оттого, что она вела глубже во мрак. Что Белла тут делала?
Тропа внезапно прервалась, в принципе, посреди леса. Она сошла с тропы всего на несколько шагов, к папоротникам, где прикоснулась к стволу упавшего дерева. Возможно, сев там…
Я сел там же, где и она, и оглянулся вокруг. Все, что она могла увидеть, - это папоротники и лес. Скорее всего, лил дождь: запах был смыт, не засев глубоко в дереве.
Зачем Белла пришла посидеть сюда одна - а она была одна, без сомнений - посреди сырого мрачного леса?
Я не видел никакого смысла, и, несмотря на любопытство, я едва ли мог затронуть эту тему в случайном разговоре.
«Так, Белла, я последовал за твоим запахом сквозь деревья после того, как покинул твою комнату, где я наблюдал, как ты спишь…» Да, это действительно будет тем еще разговором.
Я никогда не узнаю, о чем она думала и что делала здесь, и мои зубы заскрежетали от разочарования. Хуже то, что это было похоже на тот сценарий, который я описывал Эмметту: Белла в одиночестве размышляет в лесу, где ее запах может приманить любого, кто обладает хорошим чутьем.
Я застонал. Она не просто была невезучей, она притягивала беды.
Ну, хорошо, на данный момент у нее есть защитник. Я присмотрю за ней, удержу ее от вреда до тех пор, пока это будет оправданно.
Вдруг я осознал, что хочу, чтобы Питер и Шарлота погостили у нас как можно дольше.

Глава восьмая
Призрак

В эти два солнечных дня, большую часть времени я не видел гостей Джаспера, пока они пребывали в Форксе. Дома я появлялся только, чтобы Эсме не волновалась. Если бы я не делал и этого, то мой образ жизни больше походил на жизнь призрака, а не вампира. Я скользил невидимой тенью, везде, где я мог следовать за объектом моей любви, рьяно преследуя навязчивую цель – я был там, где мог видеть и слышать ее сквозь мысли тех счастливчиков, которые могли быть рядом с ней даже на солнце, иногда случайно касаясь её руки своей. Она никогда не реагировала на такое прикосновение, ведь их кожа была столь же тепла, как и ее.
Ещё никогда раньше необходимость оставить школу не становилась для меня таким испытанием. Но солнце, как мне казалось, делало ее счастливой, поэтому я не мог сердиться из-за солнечной погоды. Что-то, что нравилось ей, нравилось и мне.
В понедельник утром, я подслушал разговор, у которого было много шансов разрушить мои надежды и сделать время, проведенное далеко от нее настоящей пыткой. Даже не смотря на то, что все миновало, день оказался испорченным.
Я должен был испытать немного больше уважения к Майку Ньютону; он не послал все к черту и не отправился залечивать раны. У него оказалось больше храбрости, чем я на то рассчитывал. Он решил попробовать еще раз.
Белла приехала в школу довольно-таки рано и, похоже, намеревалась, пока есть время, понежится на солнце. Она села на одну из редко используемых скамеек ожидая, когда прозвенит звонок. В её волосах, засиявших неожиданным красным цветом, играли солнечные зайчики.
Майк нашел ее там, снова что-то бормоча под нос, и был явно удивлен своей неожиданной удаче.
Просто наблюдать за этим было невыносимо, я не мог ничего предпринять, прикованный к тени леса ярким солнечным днем.
Она поприветствовала его довольно благожелательно, что ввергло Майка в восторг, а меня в ярость.
Ну вот, я ей нравлюсь. Она не стала бы так улыбаться, если бы я не нравился ей. На сто процентов уверен, что она хотела пойти на танцы именно со мной. Наверное, она поражена тем, как я известен в Сиэтле…
Он тоже заметил эту перемену в цвете её волос.
- Я никогда не замечал прежде – твои волосы отливаю красным.
Я совершенно случайно с корнем выдернул молодое тонкое дерево, на которое опиралась моя рука, когда он схватил прядь её волос.
- Только на солнце, - сказала она.
К моему глубокому удовольствию, она съежилась, когда он заправил локон за её ухо.
Майку потребовалась минута, на то, чтобы восстановить храбрость, которую он потратил на беседу ни о чем.
Она напомнила ему об эссе, которое все мы должны были сдать в среду. По мелькнувшему на её лице самодовольству, стало ясно, что её эссе уже готово. Он об это и не помнил, что весьма сократило его время.
Черт побери, это идиотское эссе.
Наконец он подобрался к сути дела - мои зубы сжались, так же как и кулаки, они, возможно, могли бы сейчас превратить кусок гранита в пыль - и даже теперь, он не мог заставить себя прямо задать вопрос.
- Я собирался спросить, хотела бы ты куда-нибудь сходить.
- О, - сказала она.
На мгновение повисла пауза
О? Что это означает? Она собирается сказать «да»? Постой, я ведь так толком и не спросил её.
Он громко сглотнул.
- Ну, мы бы могли где-нибудь пообедать, а потом бы я занялся этим эссе.
Идиот, это ведь тоже не вопрос.
- Майк …
Каждый сантиметр моей мучительной и яростной ревности был в точности таким же, как и на прошлой неделе. Я сломал другое дерево, пытаясь удержать себя на месте.


 
КаренинаДата: Воскресенье, 06.12.2009, 22:15 | Сообщение # 85
Князь
Группа: Админ Others
Сообщений: 926
Репутация: 4
Статус: Offline
У меня возникло дикое желание со всех ног броситься через школьный двор - слишком быстро для человеческих глаз - и забрать её подальше от этого мальчишки, которого я ненавидел в этот момент всем своим существом. Я мог бы убить его, и был бы рад этому.
Могла ли она ответить ему согласием?
- Не думаю, что это хорошая идея.
Я снова мог дышать. Мое одеревеневшее тело расслабилось
Ну конечно, Сиэтл был только отговоркой. Не стоило мне спрашивать. О чем я только думал? Разве могу я тягаться с этим уродом Калленом …
- Почему? - подавленно спросил он.
- Знаешь… - протянула она, - … если ты проболтаешься кому-нибудь о том, что я сейчас тебе скажу, то честное слово, я клянусь, что отпинаю тебя до смерти. Смертельная угроза, проскользнувшая в тоне её голоса, вызвала у меня взрыв смеха. В испуге вскрикнула сойка и улетела прочь от меня.
- Думаю, это расстроит Джессику.
- Джессика? Что? Но … О. Ну ладно. Может быть … так … Ха.
Его мысли потеряли всякий порядок.
- Майк, ты что, совсем слепой?
Я был с ней солидарен. Ей не стоило бы считать, что все будут столь же проницательны, как она, хотя в этом случае все было очевидно. Столкнувшись с такими непреодолимыми трудностями чтобы только задать вопрос Белле, неужели Майк не мог представить, что Джессике было не легче? Всему причиной эгоизм, что не позволил ему разглядеть других. Ну а Белла настолько неэгоистична, что смогла увидеть все.
Джессика. Ха. Ничего себе. Ха.
- О, - только и сумел он сказать.
Белла воспользовалась его замешательством, чтобы закончить разговор.
- Урок сейчас начнется, я не могу опоздать.
С тех пор Майк стал ненадежным источником мыслей. Пока он обдумывал и обдумывал Джессику в своей голове, Майк обнаружил, что ему приятна мысль о том, что она может считать его привлекательным. Но конечно это было совсем не то, если бы так считала Белла.
Ну вроде бы она даже и симпатичная. Неплохая фигура. Как говориться синица в руке …
Он был полностью сосредоточен на новых фантазиях, которые были столь же вульгарны как те о Белле, но теперь они только раздражали, а не приводили в бешенство. Он не был достоин не одной девушки – столь легко он заменял одну другой. С тех пор я старался избегать его мыслей.
Как только она оказывалась вне поля зрения, я переламывал пополам ствол огромного дерева, и перескакивал с мыслей одного на мысли другого, чтобы увидеть её, всегда радуясь, отыскав мысли Анжелы Вебер, через которые я мог её видеть. Я был даже благодарен в некоторой степени Вебер за то, что она такой хороший человек. Мысль о том, что рядом с Беллой был хотя бы один надежный друг, заставляла меня чувствовать себя лучше.
Независимо от того под каким углом мне удавалось увидеть лицо Беллы я не мог не отметить что она снова была чем-то опечалена. Это удивило меня - я считал, что солнца будет достаточно, чтобы сохранить ее улыбку. За ланчем, я видел как она то и дело поглядывает на пустой стол Калленов, и это взволновало меня. Во мне родилась надежда. Возможно, она тоже скучала.
Она собиралась отправиться на прогулку с другими девушками - я автоматически планировал своё собственное наблюдение - но эти планы были отложены, поскольку Майк пригласил на свидание Джессику вместо Беллы.
Таким образом, за место этого я отправился к её дому, одновременно проверив окрестности леса, чтобы удостовериться, что никто представляющий угрозу не блуждал где-то рядом. Я знал, что Джаспер попросил своего, так называемого брата, избегать города – рассказав про мое душевное состояние в качестве объяснения и предупреждения - но, не смотря на это, я не мог позволить себе рисковать. Питер и Шарлотта не намеривались конфликтовать с моей семьей, но намерение - штука изменчивая...
Хорошо, может быть, я перегнул палку. Я знал об этом.
Словно бы зная, что я наблюдал за ней, как будто почувствовав как мучительно мне не видеть её, Белла сжалившись, вышла на задний двор после долгого пребывания в стенах своего дома. В одной руке она держала книгу, в другой несла одеяло.
Я неслышно вскарабкался на самые высокие ветви самого близкого дерева, с которого был виден двор.
Она расстелила одеяло на влажной траве, а затем легла на живот и стала пролистывать потрепанную книгу, как будто пытаясь найти какое-то определенное место в ней. Через её плечо я разглядел название.
Ну конечно, классика. Она была поклонницей Остен.
Она читала быстро, скрещивая то так, то сяк свои лодыжки, поднятые вверх. Я наблюдал за игрой солнечного света и ветра в её волосах, когда ее тело внезапно напряглось, и ее рука застыла на одной из страниц. Все что я видел, что она дошла до третьей главы, когда она резко схватила сразу много страниц и перевернула их.
Я взглянул на заглавие страницы - «Менсфилдский парк». Она начинала читать новую историю - книга была сборником новел. Я удивился, сколь быстро она расхотела читать предыдущую.
Спустя несколько мгновений Белла со злостью захлопнула книгу. Со свирепым, хмурым выражением лица, она отбросила книгу в сторону и перевернулась на спину. Глубоко вздохнув, словно бы успокаивала себя, она закинула руки за голову и закрыла глаза. Я помнил содержание романа, но не смог вспомнить ничего, что могло бы так расстроить ее. Ещё одна загадка. Я вздохнул.
Она лежала неподвижно, пошевельнувшись всего лишь раз для того чтобы убрать волосы с лица. Они рассыпались рядом с её головой густой каштановой рекой. И затем она вновь стала неподвижной.
Ее дыхание замедлилось. После нескольких долгих минут ее губы зашевелились. Она говорила во сне.
Сопротивляться было невозможно. Я вслушивался так усиленно, как только мог, улавливая голоса в домах поблизости.
Две столовых ложки муки ... одна чашка молока...
Ну, давай! Все лишь немного веры! Вперед!
Красный, или синий ... или возможно мне стоит одеть что-то более неожиданное...
Рядом не было никого. Я спрыгнул на землю, мягко опустившись на ноги.
Это было очень неправильно и очень опасно. С каким снисхождением я когда-то осуждал Эмметта за беспечность его поступков и Джаспера из-за нехватки у него выдержки - и теперь я сознательно отвергал все правила с такой дикой энергией, на фоне которой бледнели все их ошибки. Я привык быть ответственным.
Я вздохнул, но всё же вышел под лучи солнца не взирая ни на что.
Я не хотел видеть себя в ярком свете солнца. Плохо то, что моя кожа была подобна грубому камню в тени; я не хотел видеть Беллу и себя рядом с ней в солнечном свете. Различия между нами были непреодолимы и без этой картины в моей голове.
Когда я подошел ближе, то не смог отвести глаз от её искрящейся на солнце кожи. Я сжал челюсти, чтобы не вздохнуть. Может я сошел с ума? Я представил, как она может испугаться, если откроет глава прямо сейчас…
Когда я собрался сделать ещё один шаг, она вновь заговорила, что заставило меня застыть.
- Ммм... Ммм…
Ничего непонятно. Но я подожду.
Я осторожно взял ее книгу, протянув руку и на всякий случай, сдерживая дыхание в тот момент, когда оказался слишком близко. Я снова стал дышать, оказавшись на несколько ярдов от неё, пробуя на вкус её запах в солнечном свете и на открытом воздухе. Казалось, что жар от солнца делал её аромат ещё слаще. Мое горло обжигало жаждой, новым беспощадным огнем, потому что я слишком долго был вдали от неё.
Мне потребовалось некоторое время, чтобы справиться с этим, и затем, заставив себя дышать через нос – я открыл её книгу, которую держал в руках. Она начала с первого романа... Я быстро перелистал страницы до третьей главы «Чувства и чувствительности», ища что-нибудь потенциально оскорбительное в чрезмерно вежливой прозе Остен.
Когда мои глаза инстинктивно остановились на моем имени – имени персонажа Эдварда Феррарса, впервые представленного именно в этой главе - Белла заговорила снова.
- Мммм… Эдвард, - выдохнула она.
На сей раз я не испугался, что она проснулась. Ее голос был только тихим, задумчивым бормотанием. А не криком ужаса, если бы она увидела мне здесь, рядом с ней.
Радость боролась с отвращением к себе. Я все ещё снился ей, по крайней мере.
- Эдмунд. Ах... слишком… близко…
Эдмунд?
Ха! Её сон был вовсе не обо мне, мрачно сказал я себе. Отвращение стало сильнее вдвойне. Она мечтала о вымышленных героях. Для моего самолюбия это было бы чересчур.
Я положил книгу обратно, и вернулся под тень деревьев – туда, где и должен быть.
День медленно шел на убыль, а я все смотрел, вновь ощущая беспомощность пока солнце медленно катилось к горизонту, и тени ползли по лужайке, приближаясь к ней. Мне бы хотелось оттащить тени обратно, но невозможно было отвратить ночь; тени окутали Беллу. Когда совсем стемнело, ее кожа стала выглядеть слишком бледной – почти призрачной. Ее волосы были снова темными, почти черными на фоне лица.
Смотреть на это было немного жутко – словно бы я наблюдал, как сбываются видения Элис. Только настойчивое, громкое биение сердца Беллы было единственным заверением, лишь этот звук не позволял мне чувствовать, будто я оказался в кошмарном сне.
Я успокоился, только когда её отец вернулся домой.
Я немного слышал его пока он ехал вниз по улице к дому. Он был несколько раздражен ... из-за чего-то в прошлом, что-то связанное с сегодняшним днем на работе. Ожидание смешалось с голодом - я предположил, что он с нетерпением ждал ужин. Но его мысли были настолько тихи, что я не мог быть уверен, я мог уловить только их суть.
Я задавался вопросом, какой же тогда была её мать – какой же генетической комбинацией она являлась, что сделало её столь уникальной.
Белла стала просыпаться, и села в тот момент, когда машина её отца заехала на бетонную дорогу. Она огляделась по сторонам, и, похоже, была удивлена неожиданно обступившей её темнотой. На один короткий миг она посмотрела именно туда, где среди теней прятался я, но потом она быстро отвернулась.
- Чарли? - спросила она тихо, все еще глядя в деревья, окружавшие маленький двор.
Хлопнула дверца машины, и она повернула голову на звук. Белла быстро поднялась на ноги, подобрала свои вещи, бросив ещё один взгляд на лес.
Я перебрался на дерево, что было ближе к окну маленькой кухни, и слушал, как они проводят вечер. Было интересно сравнить слова Чарли с его едва слышными мыслями. Его любовь и беспокойство за единственную дочь заполняли почти все его размышления, а говорил он всегда кратко и не по сути. Большую часть вечера они сидели молча.
Я слышал, как она рассказала о своих планах на завтрашний вечер в Порт-Анжелесе, и пока я слушал, то вместе с ней освобождал и свои планы. Джаспер не просил Питера и Шарлотту избегать Порта-Анжелеса. Хотя я знал, что они недавно охотились и не имели никакого намерения нападать на кого-либо на нашей территории, но я буду следить за ней на всякий случай. В конце концов, там всегда было много других из моей породы. И ещё все эти человеческие опасности, о которых я и не задумывался раньше до некоторых пор.
Я слышал о том, как она беспокоилась из-за того, что она оставляет отца и ему придется готовить обед самому, и улыбался этому доказательству моей теории - да, она была очень заботлива.
И затем я ушел, зная, что вернусь, как только она заснет.


 
КаренинаДата: Воскресенье, 06.12.2009, 22:16 | Сообщение # 86
Князь
Группа: Админ Others
Сообщений: 926
Репутация: 4
Статус: Offline
Я не стал бы нарушать её покой просто для того, чтобы смотреть на неё. Я был здесь, чтобы защищать, а не подглядывать, чем бы без сомнения и занимался Майк Ньютон, если бы был достаточно ловок для того, чтобы вскарабкаться на верхушку дерева как я. Я не смог бы поступить с ней так бесчестно.
Когда я вернулся, дом был пуст, к моему облегчению. Мне не пришлось выслушивать беспокойные или осуждающие мысли, что заставляли меня сомневаться в своем душевном здоровье.
Перед тем как уйти оставил мне записку:
Поиграем в футбол? Ну, давай! Пожалуйста!
Отыскав ручку, я небрежно написал слово «извини» под его просьбой. Команда состоится и без меня, в любом случае.
Я отправился самой короткой охотничьей тропой, утоляя голод более мелкими и слабыми животными, что на вкус не так хороши хищники и после сменил одежду, прежде чем вернуться в Форкс.

Сегодня ночью сон Беллы не был спокоен. Она то и дело сражалась с одеялом, а на её лице отражались то волнение. То печаль.
Я задавался вопросом, что за кошмар беспокоит её… но потом понял, что возможно мне лучше не знать.
Все время, когда она говорила во сне, в основном это было недовольное бормотание о трудностях жизни в Форксе, только один раз, когда она выдохнула слово «вернись» и её ладонь раскрылась в бессловесной просьбе, то это подарил мне шанс верить, что возможно ей снился я.
На следующий день, день, который должен быть последним солнечным я снова оказался узником, так же как и вчера.
Белла выглядела ещё более мрачной, чем прежде, и мне стало интересно – не отменит ли она свои планы, ведь очевидно, что она не в настроении. Но поскольку это была именно Белла, то она, очевидно, поставит интересы друзей превыше своих.
Сегодня на ней была блузка глубокого синего цвета, что очень подчеркивало бледность её кожи и делало её похожей на свежие сливки.
После школы Джессика согласилась захватить ещё девушек, среди которых была и Анжела, за что я был ей благодарен.
Я отправился домой за машиной. Когда я наткнулся там на Питера и Шарлотту, то решил дать девочкам час форы. Я никогда бы не выдержал плестись позади них на маленькой скорости – жутко представить.
Я пересек кухню задумчиво кивнув Эммету и Эсме в приветственном жесте, так же как и всем остальным в гостиной и направился прямиком к фортепьяно.
Тьфу ты черт, вернулся, - Розали, разумеется
Ах, Эдвард, мне так тяжело смотреть как ты страдаешь, - вся радость Эсме испарилась с приходом беспокойства. Она должна быть обеспокоена. Эта история любви в которую она так верила с каждым мгновением становится больше похожей на трагедию.
Повеселись сегодня в Порт-Анжелесе, - ободряюще подумала Элис, - Дашь мне знать, когда можно будет разговаривать с Беллой.
Ну, ты и зануда. Я не могу поверить, что ты пропустил игру вчера вечером, только ради того что бы поглазеть как кто-то спит, - ворчал Эмметт.
Джаспер не высказал никакого мнения на мой счет, даже когда мелодия, которую я начал играть, получилась немного более бурной, чем я задумывал. Это была старая мелодия на знакомую тему – нетерпение.
Джаспер прощался со своими друзьями, которые с любопытством наблюдали за мной.
Какое странное создание, - подумала светловолосая, такая же маленькая, как и Элис, Шарлотта. – В нашу последнюю встречу он был так нормален и вежлив.
В своих мыслях Питер был согласен с ней, как это всегда бывало.
Должно быть всему причина животные. Нехватка человеческой крови рано или поздно сведет их с ума, - решил он.
Его волосы были такие же светлые и практически такие же длинные как и у неё. Они были очень похожи за исключением роста – Питер был почти столь же высок как и Эмметт – в остальном же они выглядели и думали одинаково. Как я всегда считал – они идеально друг другу подходят.
Все кроме Эсме перестали обо мне думать и я стал играть более приглушенно, так чтобы не привлекать внимания. Я долго старался не замечать их присутствия, позволяя музыке отвлечь меня от смятений. Слишком тяжело было ни видеть девушку своими глазами и через мысли других.
Только когда прощание приблизилось к своему завершению, я вслушался в беседу.
- Если вы снова увидите Марию, - произнес Джаспер с некоторой осторожностью, - передайте, что я желаю ей всего хорошего.
Мария – это тот вампир, что создала Джаспера и Питера – с Джаспером это произошло во второй половине девятнадцатого века, с Питером позже – в сороковых годах двадцатого. Однажды, когда мы были в Калгари, она отыскала Джаспера. Это было очень знаменательная встреча – нам пришлось немедленно скрываться. Джаспер вежливо попросил её в будущем держаться на расстоянии.
- Не думаю, что это случится скоро, - смеясь ответил Питер – Мария была очень опасна и не было никаких теплых чувств между ними, которые бы хотелось вернуть. В конце концов Питер явился причиной неудачи Джаспера. Джаспер всегда был любимчиком Марии, но даже это не помешала ей составлять планы его убийства. – Но если я её увижу, то обязательно передам.
Перед уходом они обменялись рукопожатием. Я позволил мелодии, которую играл, затихнуть в нелогичном завершении и торопливо поднялся на ноги.
- Шарлотта, Питер, - сказал я, кивнув.
- Рады были снова увидеть тебя, Эдвард, - неуверенно произнесла Шарлотта.
Питер только кивнул в ответ.
Сумасшедший, - бросил в мой адрес Эмметт.
Идиот, - тут же подумала Розали.
Бедный мальчик, прозвучало от Эсме.
Элис с упреком подумала:
Они отправятся на восток, в Сиэтл. Они не будут рядом с Порт-Анджелесом, - в качестве доказательства она продемонстрировала мне свои видения.
Я сделал вид, что ничего не слышал. Мои оправдания уже не имели никаких оснований.
Только оказавшись в автомобиле, мне удалось расслабиться. Урчание мотора, который Розали усилила в прошлом году, будучи в лучшем настроении, успокаивало меня. Ощущение того, что я в дороге и мысль о том, что с каждой милей, проносящейся под колесами машины, я становлюсь ближе к Белле, действовало на меня исцеляюще.


 
КаренинаДата: Воскресенье, 06.12.2009, 22:16 | Сообщение # 87
Князь
Группа: Админ Others
Сообщений: 926
Репутация: 4
Статус: Offline
Глава девятая
Порт Анжелес

Когда я добрался в Порт Анжелес, погода была слишком ясной, чтоб разъезжать по городу; солнце было все еще в зените, и хотя окна моей машины были слегка тонированы, не было никакой причины лишний раз рисковать. По-правде говоря, рисковать еще более.
Я был уверен, что смогу разыскать Джессику, по ее мыслям, на расстоянии - Джессика мыслила гораздо громче Анжелы, но как только я уловлю первую, я без труда смогу распознать и другую. И тогда, когда тени начнут удлиняться, я смогу приблизиться к ним. Пока же, я съехал с дороги на объездное загородное шоссе, которое, как мне показалось, крайне редко использовалось.
Я знал направление цели своего поиска - в Порт Анжелесе, в действительности, было только одно место, где можно было бы покупать одежду. Для поисков Джессики не потребовалось много времени, она кружилась перед трюмо и через ее периферийное зрение я смог разглядеть Беллу, которая оценивающе разглядывала длинное вечернее черное платье, которое та примеряла.
Белла до сих пор выглядит подавленной. Ха. Анжела была права - Тайлер сыт по горло от всего этого. И, тем не менее, я и подумать не могла, что она настолько расстроится. В конце концов - она же сама отклонила предложение. А что, если Майк заскучает во время бала и никуда больше меня не пригласит? Что, если он снова сделает предложение Белле? Пригласила бы она Майка на танцы, если бы я тогда промолчала? Считает ли он ее симпатичней меня? Думает ли она, что более привлекательная, чем я?
- Знаешь, мне больше нравится, как ты выглядела в синем платье, - сказала Белла. – оно подчеркивает цвет твоих глаз.
Джессика послала Белле наигранно теплую улыбку, при этом оставаясь все такой же подозрительной.
Она что, правда так думает? Или она хочет, чтобы я был похож на корову в субботу?
Я уже устал от того, что творилось в голове у Джессики. И стал искать, нет ли поблизости Анжелы - к сожалению, Анжела была полностью поглощена примеркой платьев, я не стал глубже вникать в этот процесс, дабы не вторгаться в ее личную жизнь.
Ну, по крайней мере, я не увидел никаких серьезных неприятностей, в которые могла бы угодить Белла, находясь в универмаге. Я позволю им свободно бродить по магазину и делать покупки, а затем догоню уже на выходе. До наступления темноты осталось совсем чуть-чуть - с запада небо стало затягиваться тучами. Пока я мог только мельком разглядеть их через стволы деревьев, но уже было понятно, как они будут торопить закат. Я приветствовал и жаждал их приближения больше, чем когда-либо прежде. Завтра я снова смогу быть рядом с Беллой в школе, единовластно завладеть ее вниманием за ланчем. Я смогу задать ей все те вопросы, которые у меня накопились...
Итак, значит, она была в злости от предположения, сделанного Тайлером. Я разглядел это в его мыслях – о чем он вообще думал, делая Белле подобное предложение, на что рассчитывал? Я представил себе выражение ее лица в тот день - нарушенного недоверия - и рассмеялся. Я задавался вопросом, что же она даст ему прямой ответ. Я бы ни за что не пропустил подобного.
Как же медленно тянулось время, пока я ждал наступления темноты. Я периодически проверял о чем думает Джессика; ее ментальный голос было легко уловить, и все же, я не испытывал удовольствия от длительной связи с ее мыслями. Я увидел место, куда они собирались зайти перекусить. Было уже поздновато для обеда… возможно, я, чисто случайно, забреду в тот же ресторан. Я нащупал в кармане мобильный, подумывая пригласить Элис, чтобы поесть... Ей бы понравилась эта идея, конечно же она захочет поболтать с Беллой. Я до сих пор не был уверен, готов ли я посвятить Беллу в тонкости своего мира. Разве уже то, что я был вампир не было достаточной проблемой?
Я снова мысленно проверил Джессику. В этот момент она думала о своих драгоценностях, спрашивая, что думает Анжела по этому поводу.
- Может мне стоит вернуть ожерелье? - сказала Джессика. - У меня уже есть одно дома, мне кажется оно должно неплохо здесь смотреться, тем более, что я потратила большую сумму, чем собиралась... Мама убьет меня. И чем я только думала?
- Вообще-то я не собиралась снова идти в магазин. Как думаешь, Белла будет нас искать? - сказала Анжела.
Ну и как же это понимать? Беллы с ними не было? Я осмотрелся вокруг, сначала при помощи Джессики, затем переключился на Анжелу. Они были на тротуаре перед фасадами магазинов и собирались переходить через дорогу. Беллы нигде рядом не было.
Да, кому вообще нужна эта Белла? - эта мысль проскользнула у Джесс, прежде, чем та что-то ответила Анжеле.
- С ней все нормально. Чтоб сходить в ресторан и у нас будет предостаточно времени, даже если придется вернуться. В любом случае, у меня ощущение, что Белле нужно побыть одной.
Я получил мимолетное упоминание о книжном магазине - Джессика была уверена, что Белла направилась именно туда.
- Тогда нам стоит поторопиться, - сказала Анжела. Я надеюсь, Белла не подумает, что мы её бросили. Перед этим, в машине, она была так мила со мной... Она действительно замечательный человечек. Но выглядит какой-то очень грустной весь день. Вот интересно, не из-за Эдварда Каллена ли все это? Держу пари, дело именно в этом, иначе, зачем же она так расспрашивала о его семье…
Мне необходимо было быть более внимательным. Я что, все здесь пропустил? Белла все это время витала в облаках, а до этого - интересовалась мной? Сейчас же Анжела была сосредоточена на Джессике - а та без умолку болтала об этом идиоте Майке - поэтому ничего интересного или полезного из этого я не смог извлечь.
Судя по всему, тени достаточно сгустились. Совсем скоро солнце полностью исчезнет за тучами. Если бы мне удалось держаться западной стороны дороги, здесь здания отбрасывали тень и полностью скрывали улицу от остатков солнечного света…
Дороги в городе были достаточно свободными, по мере того, но как я проезжал через центр, мое волнение нарастало. Я не мог найти точного определения своему состоянию - Белла сейчас была предоставлена сама себе - и я понятия не имел, где её искать. Но я должен был найти.
В Порт Анжелесе я ориентировался достаточно свободно; для начала я съездил прямо к книжной лавке, образ которой почерпнул из мыслей Джессики, надеясь, что мой поиск будет короток, но отчаянно сомневаясь, что это будет так просто. И Белла совершенно не облегчала мне задание.
Весьма прилично выглядящий, небольшой магазин был пуст, за исключением сумбурно-одетой женщины, позади прилавка. Здесь не было ничего, что бы могло заинтересовать Беллу - все было слишком современно для человека ее натуры. Мне было безумно интересно, а заходила ли она сюда вообще?
Часть пути до магазина скрывала тень. Это был небольшой участок под навесом книжной лавки. Нет, я не должен. Прохаживаться здесь в дневное время, под солнцем рискованно. Ведь может ещё такое, что какой-то автомобиль, проезжая мимо отразит солнечный свет не туда куда нужно?
Но как же мне ещё отыскать Беллу?
Припарковавшись, я вышел из машины, следя за тем, чтобы оставаться в густой тени. Быстрым шагом я зашел в магазин, при этом не ощутив в воздухе даже слабого намека на аромат Беллы. Она была здесь, на тротуаре перед магазином, но не было никакого намека на ее присутствие в магазине.
- Добро пожаловать! Могу я чем-то помочь… - начала было продавщица, но я уже был снаружи.
Я следовал за ароматом Беллы, так далеко, насколько это представлялось возможным не выходя за пределы тени, остановившись только подобравшись к границе солнечного света.
В этот момент я чувствовал полнейшее бессилие - отгороженный границей между тьмой и светом, что простиралась через тротуар впереди меня. Полностью ограничен.
Мне оставалось только гадать, продолжила ли она идти по улице или нет, направляясь на юг. Ничего, что могло бы заинтересовать, в тех краях не было. Неужели она заблудилась? М-да, исходя из особенностей характера Беллы, такую возможность не нужно отметать.
Я вернулся к машине и медленно ездил вдоль улиц, пытаясь ее отыскать. Я выходил из машины еще на нескольких теневых участках пути, но все что смог - это уловить отголосок ее аромата, причем направление, в котором он отдалялся, очень мне не понравилось. И куда же она направлялась?
Я несколько раз проезжал туда и обратно между книжным магазином и рестораном, надеясь перехватить ее на пути. Джессика с Анжелой уже были в ресторане, не решаясь – сделать ли им заказ или подождать Беллу. Джессика настаивала на том, чтоб заказывать прямо сейчас.
Я дошел до того, что принялся выхватывать у прохожих мимолетные упоминания о Белле, осматриваясь по сторонам через их зрение. Ну хоть кто-то же должен был ее где-нибудь приметить!
С каждой минутой моих поисков волнение все возрастало. До этого я даже и не задумывался, насколько непросто будет ее найти – мелькнув в одном месте, вот как сейчас, она сразу же двигалась абсолютно в другом направлении от меня, совершенно пренебрегая всяческим законами логики. Мне это совершенно не нравилось.
Облака нависли над горизонтом, и, еще через несколько минут, я смогу безприпятственно разыскивать ее, передвигаясь пешком. Вот тогда-то поиски не заняли бы у меня много времени. Единственной преградой было солнце, которое в данной ситуации делало меня совершенно беспомощным. Всего несколько минут, а затем преимущество было бы снова на моей стороне - это будет человеческий мир, бессильный против меня.
И снова много посторонних мыслей. Очень много примитивных мыслей...
- ... думаете, что у малыша какая-то другая ушная инфекция …
- ... Это было шесть четыре м-м или "шесть на четыре"...?
- ... Опять опоздала. Я должна сказать ему…
- ... А вот и она! Ага!
Есть, я увидел ее лицо. Наконец, хоть кто-то заметил ее!
Облегчение было секундным, потому что затем я прочитал в полном объеме мысли того, кто злорадствовал, глядя на нее из тени.
Разум незнакомца был чужим, но что-то в нем было мне знакомо. Когда-то я вел охоту именно за такими.
- НЕТ! - рев и рычание вырвалось из моего горла. Я притопил педаль акселератора до пола, но куда мне нужно ехать?
Через его мысли я знал толь общее местоположение, но не было ничего конкретного. Хоть что-то, ну должно же было быть хоть что-то - уличный знак, витрина, что-нибудь из окружения, что дало бы информацию о том, где они! Только вот Белла находилась в непроглядной тени, и его взгляд сосредотачивался только на ее напуганном лице - он наслаждался ее страхом.
В уме этого человека лицо Беллы было каким-то запятнанным, опороченным воспоминаниями о других лицах. Белла явно не была его первой жертвой.
Рокот моего разъяренного рычания прокатился по салону автомобиля, но это мало меня беспокоило.
За спиной Беллы была глухая стена. Скорее всего, это какой-то промышленный район города, удаленный от торгового, более населенного района. Мой автомобиль завизжал на повороте, уходя в сторону от встречного автомобиля. Хотел бы я думать, что интуиция меня не подведет и я выбрал правильный маршрут. К тому времени, как водитель встречной машины успел просигналить мне, этот звук уже был далеко позади.
Вы только посмотрите, как она трясется от страха! - человек заливался смехом в предвкушении. Для него страх был ничем - всего лишь, доставляющий ему удовольствие атрибут.
- Оставьте меня в покое. - Белла произнесла эту фразу достаточно громко, но она не кричала.
- Да не будь ты такой, сладенькая.
Человек заметил, как она вздрогнула от резкого смешка, раздавшегося с другой стороны. Этот шум нервировал его.
Заткнись сейчас же, Джеф! - подумал он - в то же время его позабавило, как съежилась девушка от этих звуков. Это взволновало его. Он начал воображать как она его умаляет, все способы, которыми она попросит…
Мне и не пришло в голову, что у монстра была компания, пока я не услышал громкий смех. Через него я проверил все вокруг, отчаянно нуждаясь хоть в чем-то, что смогла бы помочь. Он сделал первый шаг в направлении Беллы, сгибая при этом руки.
Мысли, блуждавшие в головах у остальных, не были настолько омерзительны, как его. Все они были слегка навеселе, ни один из них и подумать не мог, как далеко человек, которого они звали Лонни, собирался зайти. Все окружающие, подобно слепым, безоговорочно принимали лидерство Лонни. Ведь он пообещал им небольшое развлечение...


 
КаренинаДата: Воскресенье, 06.12.2009, 22:16 | Сообщение # 88
Князь
Группа: Админ Others
Сообщений: 926
Репутация: 4
Статус: Offline
Один из них бросил нервный взгляд через улицы - его не интересовала застигнутая врасплох девушка - и этим самым дал мне зацепки, в которых я так нуждался. Я понял, что это было за пересечение улиц, в направлении которых он уставился.
Пролетев на красный свет, я еле проскользнул между двумя автомобилями в движущимся потоке. Позади меня сигналили машины.
Тут в кармане завибрировал мобильник. Я на это не обратил никакого внимания.
Растягивая удовольствие, Лонни медленно приближался к девушке - близость момента насилия растормошило его. Он ждал ее крика, готовясь смаковать его.
Белла сжала челюсти и взяла себя в руки. Его это удивило - он ожидал, что она попытается убежать. Удивленный этим он был слегка разочарован. Он получал удовольствие от преследования своей жертвы, как тот адреналин, возникающий во время охоты.
А она, однако, храбрая. Возможно, это и к лучшему… больше будет сопротивляться.
Сейчас я был на расстоянии квартала от них. Монстр уже мог расслышать рев двигателя моего автомобиля, но, не придав этому никакого значения, он всецело был занят своей жертвой.
Мне бы очень хотелось посмотреть, как же он будет радоваться, когда из охотника превратиться в добычу. А еще меня очень интересовало, как ему понравиться мой стиль охоты.
Каким-то уголком моего сознания я уже перебирал разнообразные пытки, которым мог его подвергнуть, пытаясь найти те, которые доставят ему больше боли. Он был бы ими искалечен. Он испытал бы невероятные муки агонии. Остальная компания умерла бы довольно быстро, но монстр по имени Лонни умолял бы о смерти ещё очень долго, прежде, чем я сделал бы ему такой подарок.
Он был на пересечении с тем местом, где стояла Белла.
Я резко завернул за поворот, свет фар осветил всю эту сцену, ослепив ее участников. Я, возможно, сбил бы их лидера, выпрыгнувшего на дорогу, но это было слишком легкой смертью для него.
Мне пришлось обогнуть этот участок и завернуть автомобиль таким способом, чтоб пассажирская дверь оказалась рядом с Беллой. Когда я резко открыл ее, она уже бежала к автомобилю.
- В машину, - процедил я.
Черт возьми, что все это значит?
Так и знал, что это плохая идея! Она не одна.
Я должен бежать отсюда?
Думаете, я это так и оставлю...
Без малейших колебаний, Белла запрыгнула в салон автомобиля и тут же захлопнула дверцу за собой.
А после, она посмотрела на меня таким доверчивым и благодарным выражением, какого я никогда не встречал ни у одного человека, и в тот же миг все мои планы возмездия моментально разрушились.
Не потребовалось и секунды, чтобы понять - я не смогу оставить ее одну в автомобиле, даже для того, чтоб проучить четырех проходимцев с улицы. Как бы я попросил ее не смотреть на то, что с ними будет происходить? Ха! Когда это она делала то, о чем я ее просил? Когда это она делала хоть что-то, безопасное для себя самой?
Смог бы я вырвать мерзавцев из ее поля зрения, а после оставить одну, предоставленную самой себе? Это был бы только вопрос времени, поскольку на вечерних улицах Порт Анжелеса хватало и другого не менее опасного народа, они были не первыми и не последними! Белла словно магнит, притягивающий к себе все самое опасное. Я не мог больше этого допустить.
Со стороны, в моих действиях не было ничего необычного, все выглядело как часть единого целого, я надавил на педаль газа, увозя ее от преследователей с такой скоростью, что они остались стоять раскрыв рты, глядя вслед моему автомобилю. Она даже не заметила момента моего замешательства. Белла думала, что именно таким и был, изначально, план спасения.
Мне бы даже не удалось сбить этого урода машиной. Ведь это так бы ее испугало.
Я желал его смерти настолько сильно, что потребность в ней звенела в моих ушах, омрачая все мои мысли, я чувствовал во рту вкус его крови. Каждый мой мускул был напряжен, сокращался, в необходимости утолить эту потребность. Я просто должен был убить его. Мне хотелось медленно сдирать с него кожу, слой за слоем, кусочек за кусочком, отделять кожу от мускулов, мускулы от костей…
Все бы это было осуществимо, если бы не девушка - единственная для меня во всем мире - сейчас схватилась за свое сиденье обеими руками, смотрела на меня, и взгляд ее глаз при этом был таким открытым и совершенно доверчивым. Так что моя месть откладывалась.
- Стоит пристегнуться, - посоветовал я.
Мой голос звучал грубо, с оттенком ненависти и жажды крови. Это была не обычная жажда крови. Мне бы совсем не хотелось очернять себя, принимая другую сторону существа, живущего во мне.
Она защелкнула ремень безопасности, подскочив от звука, который при этом раздался. Этот незначительный звук заставил ее подскочить, а то, что я несся через город, игнорируя все дорожное движение, ее совершенно не взволновало. Я ощущал на себе ее взгляд. Белла казалась, какой-то совершенно расслабленной. Ее состояние было совершенно мне не понятно - особенно учитывая то, что она только что пережила.
- Как ты, все нормально? - спросила она, ее голос был немного хриплым из-за того напряжения и страха, что ей пришлось испытать.
Она интересовалась все ли в порядке со мной?!
Я размышлял над ее вопросом доли секунды. Этого было совершенно недостаточно, чтобы Белла заметила мои колебания. А было ли со мной все в порядке?
- Нет, - понял я, а в моем голосе так и звенела ярость.
Мы приехали на то же самое редко используемое шоссе, где я провел день, занимаясь своей, слежкой. Теперь под кронами деревьев была непроглядная темень.
Я был настолько разъярен, что словно вкопанный не мог двинуться с места. Мои, словно, скованные льдом руки, жаждали сокрушить нападавшего на нее, разорвать его в клочья, настолько изуродованные, что его труп никогда не смогли бы опознать…
Но для этого мне нужно будет оставить ее здесь одну, совершенно незащищенную, темной ночью.
- Белла? - спросил я сквозь зубы.
- Что? - хрипло ответила она. После чего пару раз кашлянула, прочищая горло.
- С тобой все хорошо? - вот что для меня было важнее всего, это было первостепенно. Возмездие было вторично. Разумом я это осознавал, да вот только тело мое настолько сильно было заполнено гневом, что было трудно думать.
- Думаю, да, - ее голос, был все еще сиплым, без сомнения, из-за страха.
Ну и вот... я не мог оставить ее.
Даже если бы ей не грозила постоянная опасность, по причине, приводящей меня в бешенство - просто злая шутка, которую вселенная сыграла со мной - даже если бы я целиком и полностью уверился, что Белла была бы в полной безопасности в мое отсутствие, я не смог бы оставить ее в одиночестве, в темноте.
Она, должно быть, очень напугана.
И все же сейчас я был не в том состоянии, чтоб успокаивать ее - при том, что я знал, как можно этого достигнуть - я не сделал этого. Конечно же, она ощущала те волны жестокости, которые отходили от меня, это было очевидно. И боюсь, я напугаю ее еще сильнее, если не смогу загасить жажду, закипающую во мне.
Мне нужно сосредоточиться на чем-то другом.
- Прошу, расскажи что-нибудь, - умолял я.
- Прости, не поняла, что ты имеешь в виду?
Моего самоконтроля только и хватило на то, чтобы объяснить, что мне нужно.
- Поболтай о чем угодно, бессмысленном, просто, чтоб я успокоился, - объяснил я все еще сквозь зубы. Только факт, что она нуждалась во мне, держал меня здесь, в автомобиле. Я мог услышать мысли того негодяя, его разочарование и возмущение… Я знал, где смогу его отыскать… Я зажмурился, желая не видеть этого…
- Хм-м… - Белла колебалась. Я так понял, она пыталась осмыслить то, о чем я ее попросил.
- Я собираюсь боднуть машину Тайлера Кроули, завтра перед школой? - Бела произнесла это так, будто задавала вопрос.
М-да уж… - это было именно то, в чем я нуждался. Конечно, это именно в духе Беллы - придумать что-то эдакое, неожиданное. И как всегда, угроза, сорвавшаяся с ее губ, была какой-то веселой - смешной до безобразия. Если бы меня не одолевало желание убить, то я бы просто расхохотался.
- Зачем? - прорычал я, вынуждая ее снова заговорить.
- Он разболтал всем вокруг, что идет со мной на танцы, - сказала она голосом, вмещавшим в себя храбрость маленького тигренка.
- Или он законченный безумец, либо, как вариант, он пытается довести до конца то, что чуть не убило меня в последний раз…думаю, ты помнишь, о чем я, - сухо заметила она - его тонкий намек на приглашение - так или иначе правильный способ добиться этого. Таким образом, у меня, как у особы, подвергшейся с его стороны смертельной опасности, он пытается просить прощение и загладить свою вину. Мне совершенно не нужны враги, и возможно Лоурен отстала, если бы он оставлял меня в покое. Вот именно поэтому я думаю, что мне придется подрезать его "Сентру", - она задумчиво продолжила. - Если у него не будет машины, то он никого не сможет пригласить…
Было занимательно наблюдать, как превратно она воспринимала многие вещи. Упорство, проявляемое Тайлером, не имело ничего общего с тем несчастным случаем. Она, похоже, совсем не понимала смысла того внимания, которым пользовалась у парней в школе. Разве она не видела, что со мной твориться то же самое?
Аха, сработало. Умственные процессы, творившиеся у нее в голове, всегда были такими захватывающими. Контроль над самим собой вернулся, я стал осознавать, кое-что кроме мести и мучений…
- Я слышал об этом, - сказал я ей. Она прекратила говорить, а я нуждался в ее продолжении рассказа.
- Слышал? - спросила она недоверчиво. После чего ее интонации стали более сердитыми.
- Если он будет парализован от шеи и ниже, он, опять же, не сможет пойти на балл.
В некотором роде я пожалел, что не могу попросить ее продолжать свой рассказ о смертельной угрозе и членовредительстве. Возможно, это был бы не лучший способ, выбранный ею, чтоб успокоить меня. Что же до ее слов - в данном случае это просто сарказм, гипербола - напоминание того, в чем я отчаянно нуждался в этот момент.
Я вздохнул, и открыл глаза.
- Полегчало? - робко поинтересовалась Белла.
- На самом деле, не очень.
Нет, я действительно успокоился, но лучше от этого не стало. Я только что осознал, что не могу убить монстра по имени Лонни, при том, что это было самым сильным желанием. Почти.
Единственной вещью в этот момент, которую я хотел больше, чем предаться правосудному убийству, была эта девушка. И, несмотря на то, что я не мог ей обладать, одной мечты о такой возможности было достаточно, чтоб удержать меня от смертельной гонки сегодня ночью - в независимости от того, насколько защищенной такая вещь могла бы быть.
Белла заслуживала лучшего, убийца ей ни к чему.
Я провел семь десятилетий, пытаясь быть чем-то другим - чем-то кроме убийцы. Все те годы усилий не могли сделать меня достойным девушки, сидящей сейчас рядом. И все же, я чувствовал, что, если бы я возвратился к той жизни - жизни убийцы - всего на одну ночь, путь к ней был бы потерян навсегда. Даже если бы я не выпил их кровь - даже если бы мои глаза не окрасились сверкающей краснотой - разве не ощутила бы она изменений во мне?
Ради неё я старался стать лучше. Конечно, это было невозможно. Но я буду продолжать пытаться.


 
КаренинаДата: Воскресенье, 06.12.2009, 22:17 | Сообщение # 89
Князь
Группа: Админ Others
Сообщений: 926
Репутация: 4
Статус: Offline
- Что случилось? - прошептала Белла.
Её дыхание заполнило мои легкие, это напомнило мне, почему я совершенно не заслуживаю ее. После всего этого, даже не смотря на то, как сильно я любил ее…она все еще заставляла мой рот наполняться ядом.
Я должен быть с ней полностью откровенным, насколько это вообще возможно. Я был обязан.
- Белла, иногда мне трудно справиться со своим гневом, - я вглядывался в черноту ночи, одинаково желая, что бы она услышала ужас, зарождающийся в моих словах и также, чтобы этого не произошло. Хотя, конечно же, я не хотел, что бы она слышала этого. Беги Белла, беги. Прошу останься, Белла, останься. - Это будет крайне не желательно для меня развернуться и выследить их... – стоило только подумать об этом, как я чуть не вылетел из машины. Я глубоко вздохнул, позволяя ее аромату огнем растечься по горлу. - По крайней мере, это - то, что возможно, задержит меня.
- О...
Кроме этого она ничего не сказала. Что именно она поняла из того, что я пытался сказать? Я поглядел на нее украдкой, но на ее лице не отражалось ровным счетом ничего. Может быть, это был шок. Хорошо и то, что она не закричала. Пока что.

На мгновение воцарилась полная тишина. Я забеспокоился, пытаясь быть тем, кем следовало. Кем я не являлся.
- Наверное, Джессика и Анжела уже волнуются, - сказала она спокойно. Тембр ее голоса был очень ровным, и я не мог предположить, что это значит. Было ли это следствием шока? Возможно, она не достаточно осознала, события этого вечера. – Я должна была встретится с ними…
Хотела ли она держаться от меня подальше? Или беспокойство было вызвано тем, что она волнуется за подруг?
Я не ответил, но завел автомобиль и повез ее обратно. С каждым дюймом, приближающим меня к городу, держаться поставленной мной цели было все тяжелей. Ведь я был так близко к нему...
А что, если это было невозможно - если я никогда не смогу заслужить этой девушки - какой смысл оставаться этому человеку безнаказанным? Конечно же, я мог позволить себе так много…
Ну уж нет. Я не сдамся. Пока. Я слишком сильно желал быть с Беллой, чтобы так просто сдаться.
Мы оказались у ресторана, где она, как предполагалось ранее, должна была встретиться с подругами, прежде, чем я даже начал различать мысли. Джессика и Анжела уже закончили обедать, и теперь обе действительно волновались о Белле. Они отправились на ее поиски, шагая вдоль неосвещенной улицы.
Неподходящий вечер для прогулки…
- А как ты узнал, где...? - незаконченный вопрос Беллы отвлек меня, и я понял, что допустил еще одну оплошность. Я был слишком увлечен, и забыл спросить её, где она должна была встретиться с подругами.
Но, вместо того, чтобы закончить вопрос и настоять на своем, Белла только покачала головой и полуулыбнулась.
Что бы это означало?
Хорошо, у меня не было времени, чтобы ломать голову над ее странным принятием моего более странного поведения. Я открыл дверцу машины со своей стороны.
- Что ты делаешь? - спросила Белла с несколько ошарашенным видом.
Не позволяю тебе выходить из поля моего зрения. Не позволяю себе оставаться лицом к лицу с самим собой. Что-то в этом духе.
- Я приглашаю тебя пообедать.
Итак, это будет очень интересно. Было похоже на план, придуманный мной и Элис, заключавшийся в том, чтоб однажды вечером мы, по чистой случайности, выбрали тот же ресторан, что и Белла со своими подругами. И теперь - только полюбуйтесь - фактически я назначаю свидание девушке. Единственное, не беру во внимание тот факт, что я не дал ей шанса отказаться.
Прежде, чем я обошел автомобиль, дверь с ее стороны уже была открыта - это было необычно и неприятно для меня, вынужденного двигаться с обычной скоростью - вместо того, чтобы ждать пока я сам не сделаю это для нее. Было ли это потому, что она не привыкла к подобному обхождению, не считая себя леди, или потому что она не думала обо мне как о джентльмене?
Я подождал, пока она не присоединилась ко мне, все больше волнуясь из-за её подруг, которые завернули куда-то в темноту.
- Пойди и останови Джессику и Анжелу прежде, чем тебе придется разыскивать их, - распорядился я. - Не думаю, что смогу себя сдержать, если снова повстречаю наших новых знакомых.
Нет, для этого я не достаточно силен.
Она дрожала, но затем быстро взяла себя в руки. Белла была в полпути от них, когда громко крикнула:
- Джесс! Анжела!
Они обернулись. Помахав рукой, Белла привлекла их внимание.
Белла! О, жива и невредима! С облегчением подумала Анжела.
Не прошло и года. Проворчала Джессика, хотя была рада, что Белла не заблудилась и что с ней все в порядке. Это заставило меня поменять свое мнение о ней, в несколько лучшую сторону.
Они поторопились назад, но как только увидели рядом с Беллой меня, остановились как вкопанные.
Ну, ничего себе! - Джесс была ошеломлена. С ума сойти!
Неужели Эдвард Каллен? Она ушла для того, чтобы найти его? Но почему тогда она спрашивать о его семействе по дороге сюда, если знала, что он здесь... В её сознании я увидел краткую вспышку, отражающую бледное лицо Беллы, когда она спросила Анжелу, часто ли моя семья пропускала занятия в школе.
Нет, она, скорее всего, не знала, - сделала вывод Анжела.
Мысли Джессики метались между удивлением и подозрением.
И как же Белла скрывала это от меня?
- Где вы были? - спросила Джессика, уставившись на Беллу, краем глаза подсматривая за мной.
- Я заблудилась. И затем я столкнулся с Эдвардом, - сказала Белла, указав на меня. Тон, которым она говорила, был абсолютно нормальным. Как будто бы в действительности совершенно ничего не произошло.
Скорее всего - это потрясение. Это было единственным объяснением ее спокойствия.
- Вы будете не против, если я присоединился к вам? – спросил я, стараясь быть вежливым; я знал, что они уже перекусили.
О господи! Какой же он горячий! - подумала Джессика и дальнейшие ее мысли стали несвязными.
Анжела была более собрана.
Как жаль, что мы уже поели. Вау. Просто. Вау.
Почему бы не сделать этого ради Беллы?
- Э-э … конечно, - согласилась Джессика.
Анжела нахмурилась.
- Хм, по правде говоря, Белла, мы уже поели, пока ждали тебя, - сообщила она. - Прости.
Что? Заткнись! Джесс вопила от негодования.
Белла пожала плечами. Как ни в чем не бывало. Определенно она ещё в шоке.
- Ничего страшного, я и так не голодна.


 
КаренинаДата: Воскресенье, 06.12.2009, 22:17 | Сообщение # 90
Князь
Группа: Админ Others
Сообщений: 926
Репутация: 4
Статус: Offline
- Я думаю, что тебе все же нужно хоть что-то съесть, - поспорил я.
Уровень сахара в ее крови понижен, я с извращенным наслаждением представил, что ее аромат после еды будет еще слаще, чем сейчас. Тот ужас, что ей предстояло пережит мгновенно собьет ее с толку и пустой желудок был бы совершенно не кстати. Она была гораздо слабее, чем хотела казаться – это я точно знал.
Если девушки направятся прямиком по домам, им не будет угрожать никакая опасность. В отличие от Беллы опасность не преследовала их на каждом шагу.
Я бы предпочел остаться с Беллой наедине - причем настолько длительно, насколько она сама бы этого пожелала.
- Полагаю, никто не будет против, если я сам провожу Беллу домой? – сказал я Джессике прежде, чем Белла сумела бы среагировать. - Таким образом, вам не нужно будет сидеть, и ждать, пока Белла поест.
- Ну да, конечно, без проблем… - говоря это, Джессика уставилась на Беллу, ища тем самым подтверждение, что именно этого и хотела сама Белла.
Как же я хочу остаться… только вот она, скорее всего, захочет оказаться с ним с глазу на глаз. А кто бы отказался? Вот такими вот были мысли Джесс. В тот самый момент Белла ей подмигнула
Белла подмигнула?
- Ладненько - быстро произнесла Анжела, уже собираясь уходить, тем более, раз именно этого хотела Белла. Похоже, это было действительно то, что она хотела.
- До завтра, Белла… Эдвард, - она очень хотела произнести мое имя небрежным тоном. Затем она схватила Джессику за руку и стала подталкивать её.
Нужно будет как-то поблагодарить за это Анжелу.
Автомобиль Джессики был припаркован здесь же, под ярким пятном уличного фонаря. Белла внимательно следила за подругами, и она беспокойно хмурилась, до тех пор, пока они не сели в машину, таким образом, она хотела быть уверена, что ничего не случится. Как только они тронулись с места, Джессика помахала рукой, Белла ответила тем же. Только когда автомобиль скрылся из виду, она глубоко вздохнула, повернулась ко мне.
- Я действительно не хочу есть, - произнесла Белла.
Зачем ей нужно было дожидаться отъезда подруг, чтобы мне это сообщить? Действительно ли она хотела побыть со мной наедине - даже теперь, после того, как наблюдала мой приступ ярости?
Но, не смотря ни на какие причины, поесть ей было нужно.
- Только после вас - сказал я.
Я придержал перед ней открытую дверь ресторана.
Она вздохнула и вошла.
Я прошел рядом, направляясь к небольшому подиуму, на котором ожидала хозяйка заведения. Белла все еще не выражала никаких эмоций. Я хотел коснуться ее руки, дотронуться до ее лба, чтобы проверить, а нет ли у нее температуры. Но она отдернулась бы от моего ледяного прикосновения, точно так же, как это произошло прежде.
О, Боже мой, - довольно громкий мысленный голос хозяйки, вклинился в мое сознание. Боже мой.
Было похоже на то, что сегодня вечером у девушек просто сносило из-за меня крышу. Или я просто больше сосредотачивался на этом возможно из-за того, что бы Белла так же относилась ко мне? Мы всегда были очень привлекательными в глазах наших жертв. Прежде, я об этом никогда особо не задумывался. Обычно, как в случае с Шелли Коуп и Джессикой Стенли, это была только прелюдия, притупляющая ужас - страх, зарождающийся очень быстро после того, как развеется очарование…
- Можно заказать столик на двоих? - предложил я сам, так как хозяйка молчала.
- Ну конечно же. Добро пожаловать в La Bella Italia. - М-м…! Какой голос! - Пожалуйста, следуйте за мной.
Её мысли были заняты сложными подсчетами.
Может быть - его кузина. Хотя, вряд ли - они не похожи друг на друга. Но они определенно семья. Ведь он же не может быть с нею.
Так всегда бывает с людьми, их зрение затуманено; они ничего не могу увидеть ясно. Эта женщина смогла оценить мои внешние, заманчивые для добычи, ухищрения настолько привлекательными, но не смогла увидеть нежное совершенство девушки, находящейся рядом со мной.
Ну и замечательно, в случае чего, не придется ее выпроваживать, - размышляла хозяйка, препровождая нас к "семейному столу", расположенном в самой переполненной части ресторана. - Получится у меня или нет, подсунуть ему свой номер телефона, пока она здесь...? - продолжала официантка свои размышления.
Я достал определенную сумму из кармана. Люди были неизменно сговорчивыми, когда в ход шли деньги.
Белла ни капли не возражая уже собиралась разместиться за столиком, который нам предложила хозяйка. Я отрицательно покачал головой, и Белла в недоумении застыла. Да, сегодня вечером будет много недоумения. И толпа людей вокруг нас вовсе не способствовала предстоящей беседе.
- Возможно, вы можете предложить что-то более уединенное? – поинтересовался я у хозяйки, вручая ей деньги. Ее глаза расширились от удивления, после чего сузились, в то время как ее рука тянулась за купюрой.
- Уверена, что смогу найти такое.
Пока она провожала нас за отгороженный столик, хозяйка сосредоточенно считала деньги.
Пятьдесят долларов за более подходящий столик? Слишком богатенький. В этом есть смысл - держу пари, что его куртка стоил больше, чем моя последняя зарплата. Проклятье. Зачем ему уединяться с ней?
Нам предложили место для двоих в тихом закутке ресторана, где никто не сможет нас увидеть – не сможет увидеть реакцию Белы на то, что я собирался ей сказать. У меня не было ни малейшей идеи по поводу того, что захочет узнать Белла. Или по поводу того, что я смогу ей рассказать.
Были ли у неё какие-либо предположения? Какое объяснение вечерних событий она для себя выдумала?
- Как вам это? - спросила хозяйка.
- Просто замечательно, - ответил я - начиная слегка раздражаться, по поводу ее завистливого отношения к Белле - широко улыбаясь официантке и обнажая зубы. Позволяя ей ясно увидеть меня.
Вот это да.
- Хм… Ваш заказ будет немедленно выполнен.
Он ненастоящий. Должно быть я сплю. Возможно, она отлучится… возможно у меня получится оставить ему свой номер написав его на тарелке кетчупом... Хозяйка побрела прочь, покачиваясь из стороны в сторону.
Странно. Она все еще не была напугана. Я вдруг вспомнил, как Эмметт поддразнивал меня в кафетерии, очень много недель назад. Бьюсь об заклад, я мог напугать ее гораздо сильнее.
Может, я терял свой дар?
- Тебе не следует так поступать с окружающими, - Белла с неодобрительным тоном прервала мои мысли. - Это несправедливо.
Я удивился ее осуждающему выражению. Что она под этим подразумевала? Я даже не напугал официантку, несмотря на то, что хотел этого.
- Поступать как?
- Ослеплять их - она, вероятно сейчас в полуобморочном состоянии.
Хм-м. Белла была целиком и полностью права. Сейчас хозяйка была просто дезориентирована, расписывая свои впечатления от меня своей коллеге.
- Да брось ты, - попыталась упрекнуть меня Белла, не моего ответа. - Тебе должно быть известно о том впечатлении, которое ты производишь на людей.


 
Форум » Разное » Библиотека » Солнце Полуночи (Стефани Майер.Книга Пятая. Книга не дописана автором)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
 
 
Copyright Повелитель небес [9] © 2024